Законопроект о декриминализации побоев в семье принят во втором чтении: мнения

25 января 2017, 15:46 | Репортеръ
Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении проект закона о переводе домашних побоев из разряда уголовных преступлений в административные.
Фото: divomix.com
Фото: divomix.com

Согласно законопроекту, побои в семье, если они совершены впервые, будут квалифицироваться не как уголовное, а как административное правонарушение, сообщает «Российская газета».

Законопроект возник после того, как летом 2016 года было принято решение о декриминализации побоев, впервые нанесенных постороннему человеку. Но в той версии версии закона побои близкому человеку или родственнику квалифицировалось как уголовное преступление.

Ярослав Михайлов, юрист:

«Ответственность за систематические побои в семье безусловно нужна. В каждом случае надо подходить персонально. Законопроект больше направлен на защиту семьи, речь в большей степени идет о шлепках детям. Домашних боксеров, я думаю, он не коснется. Полагаю, что нужно четко дифференцировать семейные отношения и рецидивные случаи. Законопроект в случае серьезных рецидивов подразумевает ответственность. Я думаю, что переквалификация коснется дел, связанных как говорят, со шлепками родителей детям. Каждый случай будет рассматриваться судом».

Антон Долгих, юрист:

«Декриминализация побоев (без квалифицирующих признаков) состоялась ещё в 2016 году, когда уголовный состав, предусмотренный частью 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль), стал административным. Уголовная ответственность осталась только за совершение побоев в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Логику законодателя мне понять сложно. Представляется, что таким образом законодатель стремится снизить нагрузку на участковых уполномоченных полиции, потому уголовные дела по «семейным» побоям, как правило, прекращаются за примирением сторон. С другой стороны, участковый всё равно обязан будет проводить проверку по заявлению побитого лица - выполнять практически тот же объём работы, только несколько в ином порядке. При этом у некоторых лиц «исчезнут тормоза» в виде опасения получить судимость - и они могут побить близких людей, чего ранее бы не сделали, опасаясь быть привлечёнными к уголовной ответственности. Странный законопроект. Я бы выступал и голосовал против».

Комментарии (12)К последнему
Гость_Андрей | 25 января 2017, 17:39 #
Средневековое мракобесие в 21м веке. Бедные женщины и дети, отданные на растерзание детобоям... Да, защита прав слабых не в наших русских традициях, увы(((
Юрист Антон Долгих | 25 января 2017, 20:04 #
Свинин какую-то чушь выдал...

"Законопроект больше направлен на защиту семьи, речь в большей степени идет о шлепках детям." - как раз "домашние" побои выводятся из уголовного закона. Законопроект НЕ направлен на защиту семьи.

"Домашних боксеров, я думаю, он не коснется." - как раз-таки ИХ и коснется. Именно ДОМАШНИЕ боксёры теперь будет нести административную ответственность.

"Полагаю, что нужно четко дифференцировать семейные отношения и рецидивные случаи." - бред.

"Законопроект в случае серьезных рецидивов подразумевает ответственность" - ничего такого законопроект не предусматривает.
Андрей Мозжевитинов | 25 января 2017, 22:29 #
Об этом и речь. Мало того, что нарушили конституцию, введением дискриминации граждан по признаку родственных связей. Так ещё и по степени общественной опасности уравняли родительский шлепок в воспитательных целях и избиение по мотивам ненависти или вражды.

"Представляется, что таким образом законодатель стремится снизить нагрузку на участковых уполномоченных полиции"

Законодатель вынужден реагировать на справедливое возмущение родительской общественности. Мы 213000 подписей собрали по всей стране, что законодатель начал "стремиться".

"потому уголовные дела по «семейным» побоям, как правило, прекращаются за примирением сторон"

В том то и дело, что это было до поправок, которые ввели летом прошлого года. Сейчас уголовные дела за "семейные побои" носят характер частно-публичного обвинения. Поэтому, если родитель дал подзатыльник сыну, а тот в ответ написал на родителя заявление в полицию, то решить дело примирением сторон не получится. Так как оба этих человека - родственники, а значит, родитель получит уголовную судимость. А вот если подзатыльник ребёнку дал не родственник, например, сосед, то можно будет решить дело примирением. А если потерпевший не захочет примирения, то сосед отделается штрафом или административным наказанием.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ