Два кировских санатория передали Республике Коми

16 февраля 2017, 15:11 | Репортеръ
Санатории «Колос» и «Лесная новь», расположенные в Кировской области, официально стали собственностью Коми.
Фото: komiinform.ru.
Фото: komiinform.ru.

Оба санатория были открыты в середине 1970-х годов недалеко от Кирова. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, неврологические, лор-заболевания, кожные, урологические и гинекологические и так далее. «Колос» позиционируется как учреждение эконом-класса, а «Лесная новь» - санаторий высшей категории.

В прошлом году в Росимущество и Минэкономразвития России было направлено ходатайство о передаче в собственность Коми санатория «Колос», сообщает komiinform.ru. Согласно распоряжению правительства России от 31 октября 2016 года, федеральную долю (53%) в уставном капитале ООО «Санаторий «Колос» передали в госсобственность Коми. В январе 2017 года между республикой и Росимуществом был подписан договор о передаче имущества.

Кроме того, Арбитражного суда Кировской области в собственность республиканского предприятия ООО «Здравницы Республики» были переданы ранее отчужденные 89,62% в уставном капитале ООО «Санаторий «Лесная новь» имени Ю.Ф.Янтарева».

На базе этих санаториев планируется организовать круглогодичные центры для отдыха и оздоровления детей из Коми и иных категорий граждан по льготным путевкам.

Напомним, в январе текущего года компания «КЧУС» сообщила о предстоящей продаже загородного санатория «Радуга». От продажи санатория планируется получить около 155 млн рублей.

Комментарии (9)К последнему
Гость_юрий | 16 февраля 2017, 16:26 #
Правильно - у нас все сейчас здоровые и веселенькие. Зачем лечиться? Лучше водку пить и в больнице лечиться! Здоровье никому не нужно!!!
Гость_333 | 16 февраля 2017, 16:36 #
если областному правительству они не нужны и на населения они кладут с прибором, пусть другой регион их забирает
Гость_Ирина | 16 февраля 2017, 16:55 #
Отдайте весь регион в КОМИ и не мучайтесь. Всё уже продано, осталось одно название.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ