Электросети для садоводов не должны быть обузой

16 февраля 2017, 12:39 | Репортеръ
Председатели садоводческих товариществ обсудили проблемы электроснабжения.
Электросети для садоводов не должны быть обузой

У вятских садоводов накопилось очень много вопросов к энергетикам: как передать линии на баланс, как решать вопросы с «индивидуалами» - теми, кто заключил напрямую договоры с энергосбытовыми компаниями и др.

Получить ответы на них председатели садовых товариществ смогли на встрече с начальником управления технологического присоединения «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексеем Злобиным и заместителем руководителя управления продаж энергии Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Натальей Кононовой.

В частности, был затронут вопрос передачи на баланс «Кировэнерго» электросетевого хозяйства садоводческих негосударственных товариществ. Тема актуальная, ведь сейчас большинство СНТ платят за содержание и обслуживание трансформаторных подстанций и линий электропередач.

При этом значительное количество объектов электросетевого хозяйства садовых и дачных объединений требуют ремонта, отсюда - потери электроэнергии, отключения, аварии, дополнительно высокие затраты на обслуживание. После передачи сетей на баланс энергетической компании, с садоводов снимается тяжелый финансовый и правовой груз, связанный с вопросами электроснабжения.

В настоящее время в энергетической компании на рассмотрении заявления от 12 садоводств. В числе их и «Домостроитель-2», председателем которого является Валерий Огородников. Он рассказал, что подготовить документы ему помог Союз садоводов России.

«С Союзом садоводов мы давно и крепко дружим, - говорит Валерий Андреевич. Мы вместе с его председателем Олегом Валенчуком несколько лет добивались, чтобы садоводы платили за электроэнергию по сельскому тарифу. И сегодня мы очень признательны главе области Игорю Васильеву, который, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вошел в положение садоводов и сделал нам 30-процентную скидку на электроэнергию. Только по нашему садоводству в прошлом году за счет этой скидки удалось сэкономить более 200 тысяч рублей. Эти средства мы вложили в дорогу и опоры линии электропередачи».

Значимость 30-процентной скидки на электроэнергию для садоводов отметила и председатель СНТ «Сельский строитель-2» Галина Анохина: «Мы очень ждали решения о продлении скидки на 2017 год. Для садоводов, среди которых много инвалидов, ветеранов, пенсионеров это неоценимая помощь!».

Комментарии (2)
Гость_костя | 16 февраля 2017, 15:19 #
Давно пора передать все эл сети садоводческих обществ в филиалы Кировэнергосбыт и садоводам платить также по квитанциям как в квартире!Валенчук помоги навести порядок в этой проблеме!
Гость_Антонина | 16 февраля 2017, 15:47 #
Наше садоводство находится в деревне Колобовщина и в льготе на эл. энергию для садоводов нам отказали, мотивируя тем что наше садоводство находится в черте города. А вот проезд на автобусе до деревни Колобовщина по междугородним тарифам что гораздо выше чем по городу. Так чем же мы так провинились? Вроде и в городе а вроде и нет, и льготы нет и проезд дорогой. Так где же мы господин Валенчук помогите разобраться!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ