Котельничанка объявит себя гражданкой СССР и потребует богатства страны

16 февраля 2017, 10:55 | Репортеръ
Жительница Кировской области намерена после объявления себя гражданкой СССР потребовать причитающуюся ей часть богатств Страны Советов. В то же время от паспорта РФ, которая выплачивает ей пенсию, женщина отказываться не хочет.
Фото kommersant.ru
Фото kommersant.ru Фото: Репортеръ

Сторонников теории, что Конституция СССР так и не была отменена, а все россияне продолжают быть гражданами Страны Советов, немало. У ее последователей есть несколько основных постулатов:

Первый из них - все обладатели паспорта гражданина РФ на самом деле являются гражданами СССР и живут на территории РСФСР. Согласно этой мысли, чтобы прекратить гражданство СССР, нужно лично написать прошение в Верховный Совет СССР о лишении гражданства. Если же этого не сделано, то человек продолжает подчиняться Стране Советов, как и его дети.

Второй - Конституция СССР и РСФСР, основанные на ней законы и подзаконные акты по-прежнему действуют, так как их не отменяли. Соответственно, недействительны правовые и нормативные документы РФ, изданные с 1 октября 1993 года.

Третий пункт - паспорт Советского Союза дает человеку право не платить налоги, квартплату, штрафы и кредиты, а также право на советское имущество. А паспорт РФ называют аусвайсом, который нужен только для свободы перемещений по стране, но о гарантии прав и свобод речь якобы не идет.

Одной из последовательниц данных убеждений является жительница Котельнича Кировской области. В беседе с «Репортером» Александра Николаевна отмечает, что занимается этим вопросом всего несколько месяцев, но в правоте теории успела убедиться: «Когда я по документам все посмотрела, я была просто в шоке. Вы понимаете, у нас население оболванено! Никто не видит очевидного, все в каком-то мороке... Представляете... первое время, когда я объясняла все это, мне даже предлагали отправиться в психушку».

Женщина бережет сохраненный советский паспорт, хотя он и испорчен. По ее мысли, следует вернуть Конституцию РСФСР: «Сравните, как все передали уже в Конституции 93 года по сравнению с Конституцией 77-го. Наша страна распалась, потому что ввели частную собственность, а ведь Сталин близко подошел к тому, чтобы мы жили прекрасно, работали по 4-5 часов, но каждый. Он (а я уважаю только его, Ивана Грозного и Ленина) 30 лет был у власти и ничего себе не взял. Мы разве плохо в СССР жили? Не надо все валить на большевиков, ведь нужно понимать, что тогда происходило...»

Ностальгия по СССР

Рассказывая, как Правительство РФ и все госорганы (якобы) зарегистрированы в США (имеются в виду данные сайта upik.de - прим.) и что на самом деле при оформлении на себя недвижимости человеку дают свидетельство о регистрации только права, а не именно личной собственности, женщина вздыхает: «Мне бы зал, мне бы аудиторию, я бы раскрыла всем глаза».

«Как только человек осознал, что его обманывали, что он находился в заблуждении, он может написать в ГИБДД, МВД, Президенту, разослать это всем, - эмоционально продолжает Александра Николаевна. - Это важно, потому что таким образом человек сразу уходит в другое правовое поле, он уже не должен подчиняться законам РФ. Но, конечно, без всех ныне существующих структур оставаться нельзя, разгонять их нельзя, ведь там наши люди, они все просто обмануты».

Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев сообщил «Репортеру», что с этой женщиной он общался: «Она абсолютно адекватно себя ведет, это нормальная мера противостояния нынешнему режиму». По мнению Сергея Павлиновича, этому движению нужно распространение, и оно возможно. А вот депутат гордумы от «Справедливой России» Алексей Кузьмин, комментируя происходящее, отметил: «Ностальгия по советскому прошлому еще присутствует среди многих россиян, особенно среди пожилых. Однако молодежи идея построения коммунизма явно не интересна. На мой взгляд, в этом случае олицетворение себя как гражданина СССР носит единичный характер».

Однако в региональном отделении КПРФ рассказали, что в прошлом году у них появился человек, который «выправил себе советский паспорт». «Ему лет 30, он рядовой коммунист, занимается бизнесом. Проблем никаких у него из-за этого вроде бы нет, - говорят в партии. - Его сподвигли на это патриотические порывы... Он вообще-то давно загорелся этим, а однажды принес, показал. Сказал, что паспорт СССР свободно принимают по всей стране».

От РФ отказываться не буду

С середины декабря Александра Николаевна ждет справку из Управления по вопросам миграции, гласящую, что женщины нет в списке лиц, подававших заявление о выходе из гражданства СССР. Что будет потом? «Как только я ее получу, буду заявлять свои права на часть богатств Советского Союза, ведь они принадлежат народу. А паспорт РФ не дает права на богатства страны, это аусвайс», - подчеркивает жительница Котельнича.

В то же время от паспорта РФ «гражданка Страны Советов» отказываться не спешит. И в пенсии ли, которую ей выплачивает Россия, тут дело или в опасении невозможности передвигаться по стране в дальнейшем - кто знает?.. Хотя сама Александра Николаевна объясняет: «Я заявлю, что являюсь гражданкой СССР, но от паспорта РФ отказываться не буду, он все-таки удостоверяет мою личность. Я буду писать в ЦБ, чтобы они мне платили пенсию - раз они всё украли, пусть они и платят».

Комментарии (8)К последнему
Гость_111 | 16 февраля 2017, 12:13 #
в Кащенко ее на реабилитацию
Гость_Андрей | 18 февраля 2017, 14:24 #
Молодец, ОТ ДУШИ МОЛОДЕЦ
Гость_sfsfne | 18 февраля 2017, 22:05 #
Наивная глупышка
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ