Кировским пенсионерам предлагают переехать в Дом ветеранов

20 февраля 2017, 12:25 | Репортеръ
Так как пожилые люди, желающие получить квартиру по договору социального найма, могут ее не дождаться, администрация Кирова предложила предоставлять здоровым дееспособным пенсионерам жилье в Доме ветеранов.
Фото из кировского Дома ветеранов, 2016 год
Фото из кировского Дома ветеранов, 2016 год Фото: пресс-служба администрации города

В пресс-службе мэрии отметили: для многих кировчан «перспектива получения отдельного жилого помещения по договору социального найма <...> не близкая». Решением проблемы может стать квартира в Доме ветеранов, которую могут предоставить пенсионерам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Чтобы получить квартиру здесь, нужно удовлетворять нескольким условиям:

  • отсутствие вступившего в законную силу решения суда о признании его недееспособным, ограниченно дееспособным;
  • отсутствие решения суда о его помещении без его согласия (без согласия его законных представителей) в стационарное учреждение социального обслуживания;
  • отсутствие хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;
  • отсутствие документально подтвержденных показаний к стационарному социальному обслуживанию.
Фото из кировского Дома ветеранов, 2016 год
Фото из кировского Дома ветеранов, 2016 год

Отметим: даже получив жилье в Доме ветеранов, пенсионеры продолжат состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Конечно, эти квартиры нельзя приватизировать, продать, подарить или зарегистрировать кого-то из родственников. Правда, в них можно сделать ремонт как за свои, так и за муниципальные деньги (в этом случае есть ограничения по сумме).

Справка
Консультацию по вопросу предоставления жилого помещения в Доме ветеранов можно получить в жилищном отделе территориального управления по Октябрьскому району (Киров, улица Профсоюзная, д.69, каб.221) в приемное время: понедельник, четверг – с 8:00 до 11:30 и с 13:00 до 16:30; вторник – с 13:00 до 16:30; пятница – с 8:00 до 11:30; среда - приема нет.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ