Эпидемия ОРВИ в Кировской области пошла на спад

21 февраля 2017, 12:51 | Репортеръ
С 13 по 19 февраля эпидемический порог в регионе упал на 10%.
Фото ko44.ru
Фото ko44.ru

По данным кировского Роспотребнадзора, за минувшую неделю в регионе снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом на 5,7%. Таким образом, интенсивный показатель по области составил 95,7 на 10 тыс. населения, и сейчас эпидемический порог превышен на 18,8% (за предыдущую неделю - на 27,8%).

Среди детей в возрасте 7-14 лет заболеваемость снизилась на 21,6%, в возрасте 3-6 лет - на 17,9%. В то же время в детских коллективах грипп и ОРВИ по-прежнему распространяются с большой интенсивностью.

Что делать, если заболел

Если вы заболели гриппом, необходимо остаться дома. Нельзя заниматься самолечением. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу, а при температуре 38 - 39°С вызвать участкового врача на дом или «скорую» помощь. Помещение, где находится больной, следует постоянно проветривать и как можно чаще проводить влажную уборку с применением средств, действующих на вирусы. Заболевший гриппом должен соблюдать постельный режим. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Больным рекомендуется пить много жидкости.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ