Новый глава следкома Кировской области рассказал, кого возьмет в команду

10 марта 2017, 12:49 | Репортеръ
Глава СУ СК РФ по Кировской области Айрат Ахметшин рассказал, как построит работу в регионе, кого возьмет в команду и как собирается выстраивать отношения с врио губернатора Игорем Васильевым.
Айрат Ахметшин. Фото: business-gazeta.ru
Айрат Ахметшин. Фото: business-gazeta.ru

Напомним, вчера Владимир Путин назначил руководителем СУ СК РФ по Кировской области полковника юстиции Айрата Ахметшина. Он будет занимать эту должность 5 лет.

В своем интервью порталу business-gazeta.ru Айрат Ахметшин рассказал, что еще не выезжал в Кировскую область, но успел пообщаться с прежним руководителем ведомства Григорием Житеневым (прим. - сейчас Житенев является руководителем следкома в Башкортостане). «Кировская область - это не национальная республика, поэтому отношения там выстраивать придется по-другому, - отметил Айрат Саетович. - Я не знаю, какое отношение у и.о. губернатора Кировской области Игоря Васильева к силовому блоку. Только совместно МВД, ФСБ, прокуратура и следственный комитет могут добиться результата. В случае разрозненности этих служб в регионе я буду делать все, чтобы консолидировать их усилия на достижение общих успехов».

Глава кировского следкома уже запланировал полный объезд территории и знакомство со всеми руководителями следственных отделов. Ахметшин подчеркнул, что в самом следственном управлении ничего меняться не будет.

Айрат Саетович планирует взять на работу в Киров руководителя следственного отдела по Набережным Челнам Марата Галиханова и руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел Станислава Столярова, если их отпустит руководитель СКР по республике Татарстан Павел Николаев. «Но если он мне скажет нет, я буду обязан выполнить приказ своего шефа», - подчеркнул Ахметшин.

Айрат Ахметшин рассказал и о будущем и.о. руководителя кировского следкома Константина Уськова. «Насколько мне известно, сейчас решается вопрос о его назначении руководителем следственного комитета по Чукотскому автономному округу. Если это случится, то я, конечно, возьму кого-то еще из своих доверенных лиц. Надо осмотреться на месте, сейчас все хрупко, стоит хотя бы два месяца поработать», - подчеркнул он.

Новый глава следкома отметил, что в Кировской области ему будет тяжело. «С 2013 года ведомство в рейтинге регионов держится в первой тройке по ряду показателей - по эффективности в расследовании уголовных дел, по рассмотрению жалоб, по доследственным проверкам, по качеству следствия и так далее», - пояснил он.

Об отношении к делу Белых

Ахметшин высказался и по поводу уголовного дела в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. «Никакой провокации не было, была взятка, экс-губернатор был пойман с поличным. Раз первое лицо региона задерживается при подсчете купюр в иностранной валюте, значит, имеет место и определенное гниение той команды, сформированной при Никите Белых, - считает он. - Но в сентябре пройдут выборы, будет избран новый губернатор с прошлым в силовых структурах и, как я полагаю, с совершенно другой командой. Он будет выстраивать с подчиненными отношения совсем по другим принципам, и, если прозвучат какие-то отголоски прошлых дел, без сомнения, будут возбуждены новые уголовные дела».

Комментарии (5)К последнему
Гость_гыыыы | 10 марта 2017, 13:21 #
Жополиза взяли
Гость_Гость | 10 марта 2017, 13:58 #
Какая какашка к нам приехала. Такой же не компетентный как и Васильев.
Гость_Павел | 10 марта 2017, 15:51 #
по белых хочется дождаться суда, а потом говорить что да как.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ