В Кирове закрывают «Красное и Белое»

17 марта 2017, 23:32 | Репортеръ
Судом было установлено, что магазин нарушает санитарно-эпидемиологические требования.
В Кирове закрывают «Красное и Белое»

В Ленинский районный суд обратилось управление Роспотребнадзора по Кировской области с иском в отношении ООО «Лабиринт-Волга». В исковом заявлении ведомство потребовало прекращение деятельности магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу ул. Ленина, 189/1, сообщают на сайте Ленинского райсуда. В обосновании своего иска Роспотребнадзор указал, что ведомством было рассмотрено обращение кировчанина от 12 августа 2015 года, в котором он пожаловался на магазин за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, Роспотребнадзором были рассмотрены аналогичные жалобы, направленные из администрации города Кирова, областной прокуратуры и регионального правительства.

По этим обращениям Роспотребнадзор провел внеплановую документарную проверку деятельности магазина «Красное и Белое». В ходе проверки были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений, в том числе: при эксплуатации помещений указанного магазина ООО «Лабиринт-Волга» не обеспечило загрузку продуктов с торцов жилых зданий, не имеющих окон, загрузка продуктов осуществляется через главный вход магазина, что является нарушением федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В ноябре 2015 года «Лабиринт-Волга» было привлечено к административной ответственности - штрафу. Однако же в адрес Роспотребнадзора продолжали поступать жалобы граждан на этот магазин.

В судебном заседании представители истца исковые требования, предъявленные к ООО «Лабиринт-Волга», поддержали. Кроме того, они рассказали, что магазин расположен в жилом доме, в помещении, которое раньше было квартирой, поэтому нарушения, допускаемые магазином, неустранимы. Представители же ООО «Лабиринт-Волга» не признали исковые требования. Они ссылались на то, что выгрузка товара производится в нерабочее для магазина время. А если товар привозят в рабочие часы, то во время приема товара магазин для покупателей закрывается, соответственно, правила поточности, предусмотренные нормами СанПин, не нарушаются.

Также в магазин, по заявлению его представителей, не поставляются «сырые» пищевые продукты, а вся продукция герметично и надежно упакована. При ведении торговой деятельности, в том числе загрузки продукции с главного входа, не создается препятствий к передвижению автотранспорта и пешеходов. У входа в магазин имеется два тротуара и парковочные площадки, позволяющие производить загрузку не создавая препятствий и неудобств кому-либо. Шума при разгрузке также нет.

Несмотря на все доводы представителей ООО «Лабиринт-Волга», суд постановил закрыть магазин «Красное и Белое» по адресу ул. Ленина, 189/1.

Комментарии (10)К последнему
Гость_горожанин | 17 марта 2017, 23:52 #
не продали чуваку пойла, вот и капнул в отместку. ни себе теперь, ни людям..
Гость_Хе-хе | 18 марта 2017, 01:11 #
Так у нас можно половину магазинов закрыть.
Гость_Терпеливый житель | 18 марта 2017, 01:53 #
Что ж городская администрация к мини-маркетам не так требовательна
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ