Как кировчане смогут найти производителей фальсификата

20 марта 2017, 14:56 | Репортеръ
На пресс-конференции в кировском УФАС рассказали, как манипулируют сознанием потребителей и чем заменят ГОСТ.
Фото malanin-dent.ru
Фото malanin-dent.ru

Вслед за Николаем Липатниковым, который возмущенно обличал хитрых мерчендайзеров, выступил директор «Кировского ЦСМ» Владимир Елшин. Но сначала расскажем, что так задело президента ВТПП. Предлагая журналистам самим удостовериться в его правоте, он обличал: мол, на стойки с шоколадками и проч. у кассы ставится знак «цена от производителя», но в чеке никакой скидки не обнаруживается. «А продавцы говорят, Вы не тот товар взяли. Сходите, проверьте сами!» - негодовал Николай Михайлович.

Продолжая тему, Владимир Борисович заговорил о злоупотреблении знаком ГОСТа: «Сознание наших людей, потребителей, очень... скажем так, впечатляется словами... Вот мы все знаем, что ГОСТ - это качество. Но сейчас производители используют это понятие очень широко, не ссылаясь при этом на качество».

«4% органов по сертификации в РФ выдают 90% сертификатов на продукцию. Но это физически невозможно, как в 3-литровую банку налить 10 литров воды. У нас единственный государственный орган по сертификации по Кировской области находится на базе кировского ЦСМ», - заявил Елшин.

Его зам Марина Лашукова в свою очередь рассказала о внедрении программы «Национальная система сертификации». Внедряется она Росстандартом по рекомендации Минпромторга. «Я уверен, что это создаст преграду для реализации фальсификата», - подытожил Елшин, передавая слово Марине Анатольевне.

«Сейчас перед нами стоит задача поддержать добросовестных производителей. Если они готовы пустить нас на предприятие, мы как специалисты ЦСМ приходим, оцениваем, испытываем полностью продукцию, то есть проводим добровольную сертификацию», - сказала она.

«Суть «Национальной системы сертификации» не в получении некого добровольного сертификата: когда мы производим оценку на соответствие ГОСТу, мы даем производителю возможность маркировать свою продукцию национальным знаком стандартизации. После всех испытаний ему будет выдаваться право на маркировку этим запатентованным знаком Росстандарта».

Таким образом, после запуска программы - примерно через 3 месяца - добросовестных производителей можно будет найти в реестре Росстандарта. «Если же кто-то нанесет этот знак в целях рекламы, всегда можно будет зайти в реестр и посмотреть, есть ли там эта продукция», - объяснила Лашукова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ