В Кирове на 2 недели может позеленеть вода в кранах

24 марта 2017, 17:08 | Репортеръ
С 27 марта по 10 апреля «Кировская теплоснабжающая компания» будет проводить испытания системы теплоснабжения города Кирова на плотность. Для этого будет использован краситель «Уранин А».
фото: gottstat.com
фото: gottstat.com

«Испытания тепловых сетей необходимо для выявления утечек сетевой воды, которые без окрашивания невозможно обнаружить (когда теплоноситель уходит в землю или в затопленные грунтовыми водами каналы и камеры), - прокомментировали в пресс-службе КТК. - А также для определения мест незаконных врезок труб в систему теплоснабжения Кирова».

Краситель «Уранин А» будет введен в систему теплоснабжения на кировских электростанциях - ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Сначала специалисты разведут в подпиточном баке краситель, а затем с помощью насоса-дозатора введут в закрытую систему теплоснабжения города. Через несколько часов вся сетевая вода будет окрашена в желто-зеленый цвет. Контроль содержания красителя в системе теплоснабжения будет проводиться в лаборатории «Кировской теплоснабжающей компании».

Но вода в кранах в жилых домах не должна окраситься, но такой исход возможен, если оборудование на центральном тепловом пункте или подогреватель непосредственно в доме не герметичны.

«При появлении из крана горячей воды с желто-зеленой окраской, необходимо обратиться в свою управляющую организацию, сообщить в диспетчерскую службу КТК по телефону 62-17-65 или оставить сообщение на сайте http://hot-water-kirov.ru/, - прокомментировали в теплоснабжающей компании. - Использовать такую воду не рекомендуется, т.к. она предназначена для системы отопления домов, а не для применения ее в бытовых целях».

А если во время испытаний в системе теплоснабжения будут обнаружены неисправности, то специалисты проведут все необходимые ремонтные работы и устранят все места обнаружения утечек сетевой воды.

Напомним, последний раз КТК проводила испытания с красителем в ноябре 2016 года. Тогда краситель тоже вводили в систему теплоснабжения на ТЭЦ-4, ТЭЦ-5.

Справка
Органический краситель «Уранин А» представляет собой двунатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией (свечением). Кроме применения в качестве индикатора утечки сетевой воды, органический краситель используется для подцветки антифризов, для покраски лечебных солей в бытовой химии, мыла, ткани. Для применения органического красителя «Уранин А» имеется разрешительный документ - Свидетельство о государственной регистрации, в котором указано, что реагент соответствует санитарным нормам и правилам и разрешен для определения утечки воды в теплосетях.
Теги: КТК
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ