Френкель предсказал весну этой весной

28 марта 2017, 13:06 | Репортеръ
Сегодня, 28 марта, начальник Кировской ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марат Френкель поделился своими расчетами по прогнозированию гидрометеорологических условий на весну 2017 года.
Френкель предсказал весну этой весной

Приглашение на участие в пресс-конференции было не стандартным: вместо утвердительных предложений были вопросительные (мол, если вас интересует, какая будет весна в Кирове, то обязательно приходите). И ведь это подействовало: послушать прогнозы пришли журналисты многих изданий, отмечая, что очень заинтересовались приглашением.

Правда, все, что было сказано на мероприятии, мог предсказать и обычный человек. «У нас климат меняется. И эти изменения во многом прогнозируемые, - такими словами начал рассказывать о погоде в Кирове Марат Френкель. - Осень у нас бывает теплой, но не очень продолжительной; зима - мягкая; весна у нас идет ранняя, но затяжная; лето умеренно-теплое, не холодное, но с возвратами заморозков и с большим количеством опасных явлений (ураганы, сильные ветры, грозы и т. д.)».

По словам Френкеля, зима 2016-2017 годов в Кировской области в целом была близка к норме, осадков было на 100-120% больше обычного. В связи с этим наибольшая высота снега в этом году составила 74 см - на 16 см больше нормы. Что касается запасов воды, то по территории Кировской области их достаточно много: более 220 миллиметров водяного столба (данные на 20 марта). «И высота снега, и эти запасы еще увеличиваются, - сказал начальник Кировской ЦГМС. - В целом запасы воды в снежном покрове значительно выше обычного».

Проще говоря, половодье в области будет, и будет оно почти таким же, как в прошлом году. Специалист назвал практически все районы Кировской области, где возможно подтопление (видимо, чтобы наверняка эти предсказания сбылись): в Арбажском, Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Зуевском, Кильмезском, Котельничском, Малмыжском, Нагорском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском, Уржумском, Фаленском, Юрьянском, Яранском районах, а также заречной части города Кирова (Вересники, Дымково и так далее).

Начальник Кировской ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марат Френкель
Начальник Кировской ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Марат Френкель

Правда, Френкель не смог ответить на вопрос журналистов, в каких населенных пунктах произойдут самые пиковые затопления. «Кому готовить болотные резиновые сапоги и поднимать вещи на чердак?» - спросили его присутствующие. «Населенные пункты называет МЧС, а мы им даем эту информацию, - ушел от вопроса начальник Кировской ЦГМС. - Традиционно подтапливает Вересники, Дымково, Красный химик. Вот эта вся заречная часть. Надо ориентироваться на прошлый год». Ожидается, что уровень подтопления будет до 6 метров.

Также был озвучен и прогноз вскрытия реки Вятки в 2017 году в разных районах области. Так, первый лед тронется в Вятских Полянах (10-17 апреля 2017 года), затем в Кирове - с 11 по 18 апреля, с 13 по 20 апреля ожидается в Котельниче и лишь с 16 по 23 апреля - в Слободском. «То есть вскрытие реки Вятки в области в этом году произойдет во второй - начале третьей декады апреля», - подытожил Френкель.

Читайте по теме Погода в Кирове
Известен прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
Кировчан ждет дождливый день
Комментарии (10)К последнему
Гость_гость | 28 марта 2017, 13:22 #
отличный ответ: до 6 метров. это как по дорогам. когда будут дороги? скоро.
Гость_Франк | 28 марта 2017, 13:35 #
Этим летом буде лето, зимой будет холодно со снегом. В реке потечет вода. Так любой ду...к может прогнозировать
Гость_прохожий | 28 марта 2017, 13:37 #
ни о чем! зря хлеб едят!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ