ОНФ: в Кирове нет системы сбора и утилизации ртутных ламп

29 марта 2017, 16:35 | Репортеръ
Кировские активисты Общероссийского народного фронта в рамках реализации проекта «Генеральная уборка» провели мониторинг организации работы по сбору и утилизации ртутных ламп в Кирове.
фото: eco-ritm.com
фото: eco-ritm.com

Кировские общественники выяснили, что в нашем городе не работает система сбора и утилизации ртутных ламп, хотя правила, регламентирующие сбор отработанных энергосберегающих ламп, были приняты администрацией города еще в 2014 году. «Система существует только на бумаге», - говорят активисты.

К такому выводу они пришли, когда обзвонили несколько городских управляющих компаний, чтобы выяснить, ведут ли они работу по приему ламп от населения. Ведь, согласно правилам, именно управляющие компании должны принимать эти лампы у населения, а затем отвозить их в специализированные организации, имеющие лицензию на утилизацию данных отходов I класса опасности.

Активистам удалось узнать, что практически все управляющие компании города Кирова (более 70) заключили соответствующие договора с организациями, однако эти лампы на утилизацию практически никто не привозит, такие случаи - редкость. Диспетчера из 20-ти крупнейших УК сообщили, что они принимают ртутные лампы, но никто их не сдает. А в трех компаниях вообще отказались принимать данный вид отходов, отправив людей напрямую в организацию, имеющую лицензию на утилизацию.Но если человек самостоятельно обратиться в организацию по утилизации, то ему придется заплатить за эту услугу, а ведь граждане не должны нести расходов, так как это обязанность управляющей компании.

Активисты считают, что проблема кроется в плохой информированности населения, так как УК или ТСЖ не размещают объявления о приеме ртутных ламп. В итоге кировчане просто не знают, куда девать эти лампы.

«Мы будем рассказывать о необходимости размещения информации о местах временного хранения ртутных ламп в ходе встреч с общественными советами микрорайонов, старшими по многоквартирным домам, председателями ТСЖ, - прокомментировали ситуацию активист ОНФ, эксперт экологического фонда «Земля жизни» Ирина Козловских. - Кроме того, мы направили в прокуратуру информацию об управляющих компаниях, отказавшихся принимать ртутные лампы».

О ртутных лампах

Добавим, что ртутьсодержащие лампы относятся к самому опасному виду отходов I класса. Одна выброшенная и впоследствии разбитая лампа отравляет 6 кубометров воздуха. В каждой лампе содержится примерно 3-5 мг ртути. Если разбить лампочку в закрытом помещении, предельно допустимая концентрация ртути может быть превышена в сотни раз. А для ухудшения здоровья ребенка достаточно превысить ПДК в 1,5 раза.

Кстати, недавно в Кирове магазины, торгующие электрооборудованием, установили у себя контейнеры для утилизации ртутных ламп. Для жителей города процедура по утилизации ртутных ламп будет бесплатной. После сбора ламп магазины отдадут их «Куприту», которое их утилизирует.

Теги: ОНФ
Комментарии (4)К последнему
Гость_Хорошие новости для ОНФ | 29 марта 2017, 17:57 #
За то у нас возможно скоро будет своё предприятие по утилизации радиоактивных и прочих отходов 1 и 2 класса. Будет чем гордиться.
Гость_Злой | 29 марта 2017, 18:02 #
За это спасибо надо сказать медведу с его законом об энергосбережении. Использование ламп накаливания запретили. А систему утилизации ртутных ламп - не наладили. А потом некие "активисты" возмущаются по этому поводу!
Гость_Не злой | 29 марта 2017, 18:50 #
А ты-то что сделал? "Некие активисты" вообще-то подняли серьезную проблему, а ты чего сидишь и пованиваешь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ