Школа садоводов завершает учебный год

1 апреля 2017, 10:14 | Репортеръ
Лекции возобновятся осенью.

31 марта в администрации Первомайского района состоялось последнее в этом учебном году занятие для садоводов в городе Кирове. Заведующий лабораторией плодово-ягодных культур Зонального института Александр Софронов рассказал слушателям об особенностях агротехники жимолости.

Школа садоводов, созданная семь лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, пользуется большой популярностью у кировчан. С каждым годом увеличивается количество занятий, а тематика лекций становится разнообразней.

Сегодня на лекциях садоводы узнают об особенностях выращивания различных овощных культур, знакомятся с уходом за ягодниками и плодовыми деревьями, любители «экзотики» посещают курсы виноградарей. А те, кто на своих сотках разбивает еще и клумбы, стали членами клуба цветоводов. Проводятся специальные занятия для казначеев и председателей, на которых подробно рассказывают обо всех изменениях законодательства и помогают в подготовке налоговой отчетности.

Уже несколько лет выездные занятия проходят и в райцентрах. В этом сезоне жители 26 районов области смогли не только получить полезную информацию, но и задать свои вопросы ведущим агрономам региона. Школа садоводов закрывает сезон, но работа Союза садоводов России продолжается. Уже в мае начнется грейдирование дорог в садоводческих товариществах. Заявки председатели могут подавать уже сейчас.

Ну а для тех, кто пропустил занятие или просто не успел что-то записать, Союз садоводов России рекомендует серию книг «100 лекций школы садоводов». Первая книга из этой серии, которая называется «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада» вышла в свет в конце января, и приобрела большую популярность у садоводов. Во втором томе, который появился в продаже в марте, авторы - кандидаты сельхознаук Алла Феоктистова, Елена Шиляева и Елена Макарова и Ирина Руфина - рассказывают об особенностях выращивания всех видов капусты - от белокочанной до китайской; корнеплодов (свеклы, моркови, редиса, редьки, дайкона, сельдерея и т.д.); томатов, перцев и баклажанов в открытом и защищенном грунте; о новейших сортах и гибридах данных культур. Третий том «Секреты овощной грядки: луковые, тыквенные, зеленные» появится в продаже в середине апреля.

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ