Алишер Усманов ответил Навальному про передачу участка «фонду Медведева»

12 апреля 2017, 12:20 | Репортеръ
Усманов назвал передачу усадьбы на Рублевском шоссе фонду «Соцгоспроект» коммерческой сделкой, которая позволила ему расширить свое имение в Успенском.
Алишер Усманов ответил Навальному про передачу участка «фонду Медведева»

11 апреля один из богатейших предпринимателей России Алишер Усманов заявил, что собирается подать в суд на экс-советника экс-губернатора Кировской области Алексея Навального. Бизнесмена разозлил материал Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о премьер-министре Дмитрии Медведеве, в котором говорится, что Илья Елисеев (однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева) получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 миллиардов рублей.

Усманов добавил, что у Навального нет «морального права» обвинять его в совершении преступления, поскольку он ведет свои дела «прозрачно и законно».

В интервью «Ведомостям» Алишер Усманов назвал передачу усадьбы на Рублевском шоссе фонду «Соцгоспроект» коммерческой сделкой, связанной с присоединением другого участка к территории его загородного дома.

По словам Алишера Бурхановича, усадьба предназначались для его сестры, но та не стала в ней жить, посчитав дом слишком большим. От своего давнего знакомого Ильи Елисеева Усманов узнал, что «Соцгоспроект» собирается развивать девелоперский проект у границ участка, где расположен дом Усманова. В итоге получилось, что  «Соцгоспроект» уступил Усманову пустой участок на Рублевском шоссе площадью 12 гектаров «по номинальной цене», а бизнесмен передал Фонду участок сестры и дом. По мнению Усманова, цены объектов примерно равны.

Добавим, соцсети активно обсуждают новость об иске о клевете. Уже появились первые сценарии процесса:

Фото twitter.com/hell_torquemada
Фото twitter.com/hell_torquemada

В ФБК (внешне, по крайней мере), к заявлению о суде отнеслись оптимистично, считая его полезным при любом итоговом раскладе. Так, руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров в посте на Facebook указал: «Абсолютно уверен, что Алишер Бурханович не подаст в суд по поводу эпизода с дарением усадьбы на Рублевке (той самой, что за 5 млрд рублей) по двум причинам: 1) дарение было, у нас и документ есть, 2) придется уже в суде поднимать тему связи Медведева и многочисленных фондов, которые держат его дворцы».

Предполагая, как может развиваться дело, Албуров пишет: «А будет следующее. Усманов подаст в суд по поводу утверждений типа «жулик Усманов», «олигарх Усманов» и так далее. И никакого Медведева там не будет. Суд, естественно, выиграет - ну просто потому, что у Навального невозможно в российском суде не выиграть».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Сергей Мелов | 12 апреля 2017, 13:38 #
Ну все-таки "собирается подать в суд" и "подал в суд" - это разные вещи. Пока данная декларация о намерениях является не более чем пиаром Навального. Понравилось: "Прямо вижу, как Лёха потирает руки и предвкушает схлестнуться в схватке с «пятым номером» Форбса": https://snob.ru/prof...950/blog/123120
Гость_Вася | 12 апреля 2017, 13:48 #
Что-то долго этот Алишер думал подавать-не подавать. Неужели сопротивлялся и в итоге не выстоял?
Гость_Злой | 12 апреля 2017, 15:13 #
РЖУ НИ МАГУ! Сестра - это, возможно, так называемая "прокладка", (ничего личного, это юридический термин). Дальше, операция проводилась через благотворительный фонд. НУ, это явная, похоже, схема по уходу от налогов!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ