Котельничский палеонтологический музей переедет в новое здание

17 апреля 2017, 15:41 | Репортеръ
Палеонтологический музей в Котельнич в ближайшее время переедет с ул. Карла Маркса, 22 на ул. Яранскую,1.
Фото: vk.com/vpmus
Фото: vk.com/vpmus

Директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов рассказал Newsler.ru о причинах переезда. По его словам, с каждым годом существенно растет арендная плата за здание, к тому же сам арендодатель не заинтересован в музее. «В один момент назревал вопрос о закрытии филиала в Котельниче полностью, но в ходе продуктивного и конструктивного диалога с главой города Сергеем Братухиным был найден выход из сложившейся ситуации. И в скором времени музей будет открыт в новом помещении по ул. Яранская, 1», - пояснил Алексей Торопов.

За счет переезда увеличатся площади музея, это позволит дополнить экспозицию новыми элементами, обновить ее и несколько переработать. Директор музея отмечает, что изменение экспозиции привлечет посетителей. «В музее появится отдельный кабинет для работы с посетителями, -добавляет Алексей Торопов. - Там будет возможность просмотра и обсуждения фильмов, проведения тематических занятий и мастер-классов. Современному посетителю интересно не только смотреть и слушать, но и что-то делать своими руками. Конечно, изменение конфигурации залов, высоты потолков и прочего накладывает свои отпечатки, поэтому уже сейчас сотрудниками музея ведется работа над созданием новой экспозиции».

Музей покинет здание на Карла Маркса, 22 к концу апреля. Точная дата открытия пока еще не определена, ориентировочно - первая половина мая.

Дому, где жил Салтыков-Щедрин, обшили фасад и отреставрировали наличники
В Кирове открыли Приказную избу
Дом-музей Салтыкова-Щедрина перевезли на Спасскую
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ