Заразиться клещевым энцефалитом можно, попив козьего молока

21 апреля 2017, 12:38 | Репортеръ
Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области.
Заразиться клещевым энцефалитом можно, попив козьего молока

Как отметили в управлении, за неделю по Кировской области зарегистрировано 11 пострадавших от укусов клещами, что несколько ниже уровня предыдущих лет.
Заражение клещевым энцефалитом чаще всего происходит через укус клещом, но необходимо помнить, что существует, и другой механизм передачи вируса - при употреблении в пищу сырого молока коз, больных этой инфекцией. Так, в 2016 году в области в результате употребления некипяченого молока коз заболело 4,2% от числа заболевших клещевым энцефалитом.

Возбудитель вирусного клещевого энцефалита, способный выживать в клещах при низких температурах, в сыром молоке и молочных продуктах сохраняется до 2 месяцев, при кипячении погибает через 2 минуты.

Что делать, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом через козье молоко

Для снижения вероятности нападения клещей на коз нужно: расчищать территорию, скашивать траву, убирать прошлогоднюю листву, бороться с грызунами. Дойных коз желательно пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах. При их отсутствии нужно каждый день осматривать возвращающихся с выпаса животных на наличие присосавшихся клещей.

Тем, кто имеет коз в апреле-октябре запрещается продавать населению козье молоко и продукты из него.

С целью профилактики клещевого вирусного энцефалита следует употреблять в пищу только кипяченое или пастеризованное молоко коз.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ