Пионер - всем ребятам пример: какими пионерами были известные кировчане

19 мая 2017, 14:50 | Репортеръ
Сегодня, 19 мая 2017 года, отмечается День пионерии. В настоящее время праздничные мероприятия проводят в основном коммунисты.
Известного кировского предпринимателя Андрея Маури славное пионерское прошлое не отпускает до сих пор. Фото: facebook.com
Известного кировского предпринимателя Андрея Маури славное пионерское прошлое не отпускает до сих пор. Фото: facebook.com

19 мая 1922 года было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Как правило в День пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах - пионерские парады. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником.

Newsler.ru узнал у известных кировчан, были ли они пионерами и какие воспоминания у них остались от того времени.

Сергей Мамаев, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Мне запомнился день, когда меня принимали в пионеры и повязали пионерский галстук. Я тогда учился в начальной школе. Я был очень горд, дома меня поздравляли. В тот день тоже была хорошая, ясная, теплая погода. Будучи пионером, я участвовал в общественных работах, садил деревья и кустарники. Значок пионера и галстук у меня сохранились, они в родительском доме».

Дмитрий Курдюмов, и.о зампреда правительства Кировской области:

«Был пионером. Мы помогали пожилым, ветеранам, активно участвовали во всех мероприятиях, а летом отдыхали в пионерских лагерях. Пионерский галстук и сейчас смогу завязать с закрытыми глазами».

Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области пятого созыва:

«Да, я был пионером. Принимали вторым потоком, там где были «ударники» и ребята с «замечаниями по поведению». Запомнились больше всего масштабные сборы пионерской дружины города Кирова у Дворца Пионеров «Мемориал». Там собирались пионеры со всех школ города. Была потрясающая атмосфера, это очень объединяло! К тому же зачастую нас освобождали от уроков, это всегда радовало. Помню, когда начал слушать «металл», повесил на другой карман школьного пиджака купленный на барахолке у ЦУМа значок группы Iron Maiden. Завуч лично повелела его снять, дескать несовместимы галстук, Ленин и «черти волосатые». Кстати, галстук завяжу и сейчас, а вот значок пионерский не сохранился».

Ян Чеботарев, юрист:

«Как завязывать галстук, я помню. Именно с пионерского галстука у меня появилось стремление учиться вязать красивые галстучные узлы. Значок не сохранился. Из тех времен помню, как меня в пионеры принимали. Было дело в мае, у Дворца Пионеров, год 1982, жара страшенная, у нас несколько человек даже в обморок попадало, очень долго вся процедура длилась. Потом помню, как учили пользоваться пионерским горном, это в лагере было, летом. В целом воспоминания не самые яркие, но приятные. И трава была тогда зеленей, и люди - добрей, и деревья - выше».

Светлана Медведева, президент Федерации современного пятиборья Кировской области:

«Я, конечно, была пионером. Мы с одноклассницей Галиной Саваченко были лучшими барабанщицами пионерской дружины школы №58. Нас часто приглашали на областные слеты пионеров. Значок не сохранился, а галстук завязывать умею. И еще у меня есть настоящий барабан-подарок одноклассников».

Валерий Рылов, адвокат:

«Пионером, конечно, был, это у любого человека самое счастливое время в жизни. Воспоминаний, связанных именно с пионерией, нет. Это было просто детство. Все, что было связано с официозом - линейки, собрания, металлолом, песни хором ненавидел как тогда, так и сейчас. Галстук завязывал перед входом в школу. Чаще носил в портфеле или в кармане. Тогда я был гораздо умнее, чем сейчас и точно знал, что все это дурь. Необходимая, но дурь. А сейчас что-то плохо отличаю где дело делают, где придуриваются для галочки».

Павел Сысоев, гендиректор «Фонда капитального ремонта Кировской области»:

«В то время, видимо, взрослым некогда было объяснять, что к чему. И я не понимал, почему, если пионеры - это какие-то отличившиеся ребята, нет экзамена. Почему в пионеры берут всех? И меня не взяли. Не успели».

Владимир Маматов, сотрудник газеты «Репортеръ»:

«Меня принимали в пионеры в Мраморном дворце, где стоял броневик Ленина. Волнующий момент! В четвертом классе я еще мог не смеяться над советскими ритуалами».

Николай Пихтин, блогер:

«Воспоминания, конечно, есть - смотры, марширование, Зарница, походы. Значок пионера где-то есть, сохранился. Как завязывать галстук помню, но надо попробовать».

Иоланта Воронова, ясновидящая:

«Помню, как завязывать галстук и держать руку под салютом. Мне нравилось быть пионеркой, а принимали в пионеры меня на Красной площади в музее им. Ленина. До сих пор хранится значок и даже галстук. Но не по идейным соображениям, а просто как память».

Валерий Федяев, директор ТД «Лонда»:

«Конечно, я был и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем. Это было прекрасное время детства, походов, собраний, стенгазет, сбора макулатуры и помощи старшим. Значок у меня сохранился, и я его каждый год надеваю в этот день, а пионерский галстук с закрытыми глазами завяжу. Кроме того, мы этот день уже второй год подряд отмечаем в нашей творческой гостиной «У Никитских ворот». И сегодня по традиции у нас будет вечер под девизом: «Пионер - всем ребятам пример!»

Комментарии (5)К последнему
Гость_Местный | 20 мая 2017, 11:38 #
Ахахаха, что за фото, яподстолом, пионер...
Гость_Вятич | 3 июня 2017, 13:38 #
Это у нас Маури зовется. местное чучело
Гость_Пионер | 20 мая 2017, 12:06 #
оху-нный "пионер" на фото - ты или галстук сними или щетку из-под носа убери
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ