Кировские активисты ликвидировали 5 несанкционированных свалок

19 мая 2017, 15:49 | Репортеръ
Кировские активисты ОНФ своими силами ликвидировали пять несанкционированных свалок.
Кировские активисты ликвидировали 5 несанкционированных свалок
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как только сошел снег в микрорайонах Красный Химик, Красная Звезда и слобода Дымково общественники обнаружили там множество несанкционированных свалок. Часть мусорных куч в этих районах - это свалки строительного мусора, которые не убрали строительные компании, а вторая часть - свалки бытового мусора.

Бытовой мусор скопился из-за того, что местные жители не хотят заключать договоры со специализированными организациями на вывоз твердых коммунальных отходов, а если такой договор есть, то коммунальные службы вовремя не вывозят мусор из контейнеров. В связи с чем часть мусора во время паводка смыло в Вятку.

Активисты своими силами ликвидировали пять свалок. Одна из них - в микрорайоне Красный Химик - также могла оказаться в зоне затопления. Часть мусора им пришлось буквально доставать из воды. Всего активисты собрали более двадцати 240-литровых мешков мусора. Эти мешки пообещали вывезти на полигон ТБО местные власти.

«Мы уже 3 месяца очень плотно занимаемся темой несанкционированных свалок. И можем констатировать, что город по всему периметру просто обрастает ими. С учетом дефицита городского бюджета надеяться на то, что власти разом все это смогут прибрать и вывезти на полигон - нельзя, - прокомментировал ситуацию эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов. - Мы призываем всех горожан, особенно жителей частного сектора, садоводов, гаражные кооперативы, к заключению договоров на вывоз мусора со специализированными организациями».

Добавим, что в Кировской области создана интерактивная карта (kartasvalok.ru), на которой отмечаются места нелегального складирования мусора. В настоящее время на карте отмечено более 130 несанкционированных свалок, восемь из которых активисты уже ликвидировали. Отметить на карте место складирования мусора может любой гражданин.

Напомним, что о мусоре постоянно беспокоится глава администрации Кирова Александр Перескоков. Он почти на каждом совещании напоминает коммунальщикам, что нужно вовремя прибирать мусорные площадки, чтобы не пришлось заново чистить всю территорию после спада воды.

Теги: ОНФ
Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (1)
Гость_! | 19 мая 2017, 17:51 #
Да сраные показушники! Ваши высеры тупые, если вы такие окуенные активисты-заставьте СООТВЕТСТВУЮЩИЕ службы ИСПОЛНЯТЬ свои обязанности, короче-каждый должен заниматься своим делом. ваши онф-ные понты-показуха и тупость.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ