Сотрудники МЧС вместе со слобожанами помолятся о защите города от пожаров

23 мая 2017, 17:04 | Репортеръ
В среду, 24 мая, с 10 часов в городе Слободской пройдет крестный ход, во время которого слобожане молятся о защите города от пожаров.
фото: 43.mchs.gov.ru
фото: 43.mchs.gov.ru

Общегородской крестный ход зародился в ХIХ веке: в 1831 году в Слободском случился крупный пожар, огонь охватил почти весь город. Своими силами местные жители были не в силах справиться со стихией. Тогда они обратились к Богу. В результате пошел дождь, который потушил пожар.

В связи с этим каждый год в Слободском проходит крестный ход, который начинается от Екатерининского кафедрального собора. Затем граждане проходят по центральным улицам города, охватывая все храмы Слободского: Никольский, Свято-Троицкий, Христо-Рождественский и другие. Во время шествия несут икону «Неопалимая купина», которая имеет благодать защищать жилища и населенные пункты от пожаров. Завершается шествие общегородским молебном на главной Соборной площади.

ГУ МЧС России по Кировской области уже сообщили, что тоже примут участие в этом крестном ходе. «Слободской крестный ход - это настрой для того, чтобы подумать о своей безопасности. Участие в шествие сотрудников МЧС - это обращение к людям в пожароопасный период быть бдительными и ответственными», - говорят в ведомстве.

Огнеборцы напоминают, что чаще всего пожары происходят из-за банальной халатности людей. Например, люди не следят за электропроводкой, топят неисправную печь, бросают непотушенный окурок и т.д.

«Если каждый человек будет соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе, тогда он обезопасит себя, свою семью и окружающих людей. Именно с этой целью и проводятся профилактические мероприятия, - говорят в ГУ МЧС России по Кировской области. - Крестный ход дополнительно привлечёт внимание общественности к вопросам собственной безопасности».

Напомним, 3 июня в Кирове начинается Великорецкий крестный ход. Ожидается, что 6 июня в Киров приедет патриарх Кирилл,  который возглавит Божественную литургию в Великорецком подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря. Также он совершит водосвятный молебен перед Великорецкой иконой Николая Чудотворца.

Комментарии (9)К последнему
Планета Афанасьево | 23 мая 2017, 18:14 #
Вообще-то на 24 мая запланирован крестный ход http://43.mchs.gov.r...s/item/5331613/
Гость_фBeccaria | 23 мая 2017, 18:18 #
A я наивно думал,что МЧС у нас борется со стихией с помощью техники.Ан нет.С божьей помощью.
А зарплату почему государство платит? Пусть церковь платит
Гость_Инфузория | 23 мая 2017, 18:35 #
Маразм крепчает. Самим мчсникам не стыдно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ