Огнеупорные молитвы: Слободской защитили от пожаров крестным ходом. ФОТО

25 мая 2017, 11:58 | Репортеръ
24 мая в Слободском прошел крестный ход с иконой «Неопалимая купина». Вместе с горожанами и священнослужителями шли сотрудники МЧС.

Чтобы привлечь внимание населения к вопросам пожарной безопасности, четвертый год сотрудники МЧС Кирова и Слободского принимают участие в крестном ходе.  «Слободской крестный ход - это настрой для того, чтобы подумать о своей безопасности. Участие в шествие сотрудников МЧС - это обращение к людям в пожароопасный период быть бдительными и ответственными», - объясняют в ведомстве.

И священнослужители считают, что участие сотрудников МЧС в крестном ходе - это обращение к людям в пожароопасный период быть бдительными и ответственными.

Общегородской крестный ход зародился в ХIХ веке: в 1831 году в Слободском случился крупный пожар, огонь охватил почти весь город. Своими силами местные жители были не в силах справиться со стихией. Тогда они обратились к Богу. В результате пошел дождь, который потушил пожар. В связи с этим каждый год в Слободском проходит крестный ход, который начинается от Екатерининского кафедрального собора и завершается общегородским молебном на главной Соборной площади.

«Спасатели участвуют в крестном ходе - и это сближает спасателей и прихожан. Когда идем плечом к плечу, рядом с друг с другом, имеем возможность приобщиться к духовному - сказал 24 мая протоиерей Евгений Смирнов. - Я считаю, что нашим прихожанам полезно в лицо увидеть героев, тех, кто постоянно на службе. Кто сохраняет наш покой в будни. Город мирно спит. Люди отдыхают. А в это время у кого-то - беда. И первым приходит на помощь именно спасатель. Когда видишь этих ребят лицом к лицу хочется особенно за них помолиться, чтобы Господь помог им в службе».

В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
В Кирове горят отходы лесопиления
Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 25 мая 2017, 20:04 #
"Участие в шествии сотрудников МЧС" - это нарушение Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", как минимум.

Я уж не говорю о том, что должностные лица органа государственной власти участвовали в религиозном обряде в служебное время.

Странно, что это не понимает руководитель ведомства.

На Слободскую межрайонную прокуратуру надежды нет никакой, но Генеральная прокуратура наверняка установит факты нарушений закона.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ