В Кировской области клещи покусали 1,3 тыс. человек

26 мая 2017, 16:17 | Репортеръ
На 25 мая 2017 года за медицинской помощью с укусами клещей обратились 1 тыс. 290 человек.
Фото: gbu-utushino.ru
Фото: gbu-utushino.ru

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, клещи покусали 1 тыс. 290 человек, в том числе 252 ребенка, что ниже уровня прошлого года в 3,7 раза. В области выявлено 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди взрослых.

На 25 мая обработано от клещей около 1000 га, в том числе в Кирове:

  • парки: им. Кирова, Александровский, Победы, им. Гагарина, «Аполло», в Лянгасово, Дороничах, территория у Зубаревского леса;
  • скверы: ул. Профоюзная и Карла Маркса; им. Горького; ул.Комсомольская и Азина; ул.Спасская; между ул.Щорса и Пугачева; ул. Московская и Ленина; им. 60 лет СССР; ул. Карла Маркса и Молодой Гвардии; Набережная Грина; им. Коминтерна; по ул. Баумана; на Театральной площади; бульвар по ул. Ломоносова; ул.Северная Набережная.
  • кладбища в селах Русское и Бахта.

В настоящее время продолжают обрабатывать от клещей места массового отдыха населения, кладбищ, территорий образовательных организаций, детских лагерей. С сегодняшнего дня, 26 мая 2017 года, началась обработка стоянок по маршруту следования Великорецкого крестного хода.

Как защититься от клещей

С наступлением теплой погоды активизировались клещи. Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 см от земли. Больше всего их на краю леса, вдоль тропинок.

На природу нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Следует периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх. Не следует садиться или укладываться на землю.

Когда вы вернетесь из леса, снимите одежду, осмотрите ее и тело. Нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных. Можно использовать и специальные акарицидные средства, которые отпугивают клещей,.

Если вас укусил клещ, необходимо необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (3)
Гость_митя | 26 мая 2017, 23:09 #
парк-мемориал не показательный, его не надо обрабатывать. как говорили до того,как украли землю представители администрации, будет хозяин,будет убирать какашки, наводить порядок ,будут аллеи и освещение. но как украли,так треп и закончился. сейчас даже несмотря на то, что дворец пионеров (правильное исторически название) по прежнему посещают дети, даже не обработали. видимо,в предверии крестного хода. вспоминается классика жанра: " то бензин,а то дети!".
Юрист Антон Долгих | 27 мая 2017, 23:35 #
Сына клещ укусил.
Гость_совет | 27 мая 2017, 23:45 #
смотри, чтоб на тебя клещей не натравили.А то всяко бывает, нынешней власти веры нету
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ