Мусор на подтопленных территориях убирают трудные подростки за деньги

28 мая 2017, 12:04 | Репортеръ
Об этом рассказала руководитель Центра местной активности микрорайона КМДК Марина Семакова.
Мусор на подтопленных территориях убирают трудные подростки за деньги
Фото: пресс-служба администрации города

Вода несколько дней подряд покидает зону затопления. Автомобили уже могут проехать по улице Лесозаводской в Кирове, хотя запрещающие знаки ещё не убраны. Подтопленных домов и придомовых территорий уже также не осталось.

В связи с чем появилась новая проблема - мусор. По словам главы Первомайского района Вячеслава Симакова, отступившая вода позволила приступить к быстрой и масштабной уборке территорий, которые затронуло половодье.

«По договорённости с подрядчиками, прибирающими улицы микрорайона КМДК, мы максимально ускорили темпы уборки. Конечно, вода подняла много мусора. Но мы уже заключили два муниципальных контракта. Первый - на вывоз древесных отходов - 300 тысяч рублей, второй - на сумму более миллиона рублей - на ликвидацию несанкционированных свалок, - сказал Вячеслав Симаков. - К сегодняшнему дню отсюда уже вывезено более 500 «кубов» мусора. Но на территории много всплывшей древесины. Все эти дни АО «ККХ» измельчает ветки деревьев, договорились и с близлежащими котельными на утилизацию древесных отходов».

Правда, прежде чем вывезти мусор, нужно его собрать, поэтому Центр местной активности микрорайона КМДК подключил школьников, которые вместе с волонтерами прибирают территории.

«Трудовой отряд старшеклассников, несмотря на то, что многие из них считаются трудными подростками, - большие помощники для нас, - рассказала руководитель Центра Марина Семакова. - Уже с апреля они начали прибирать территорию от мусора. В мае полностью привели в порядок детскую площадку. Надеемся на них и летом».

По словам Семаковой, пока мусор убирает 13 ребят, к июню планируется увеличить рабочую силу до 20 человек. Все подростки работают по программе трудоустройства несовершеннолетних и за это получают заработную плату. В будущем планируется обеспечивать ребят питанием.

Напомним, Глава администрации Кирова Александр Перескоков подписал распоряжение о продлении весенних субботников до 10 июня. Всего в приборке города участвовало 26 тыс. 238 кировчан, что почти в 2 раза больше годом ранее. 3 июня в нашем городе состоится еще один общегородской субботник, в котором примут участие крупнейшие предприятия Кирова, общественные организации и центры местной активности.

Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ