Чем опасны клещи

29 мая 2017, 15:09 | Репортеръ
ГУ МЧС России опубликовало 9 главных фактов о клещах, которые нужно знать всем.
фото: lechenie-simptomy.ru
фото: lechenie-simptomy.ru

Настала весна. Кировчане стали чаще выезжать за пределы города, чтобы насладиться свежим воздухом в лесочке, кто-то же предпочитает гулять в парках, скверах и так далее. Во всех этих местах людей поджидают с огромным аппетитом клещи. Люди, увидев, что их укусил клещ, порой действуют не обдумано.

Что нужно знать о клещах:

  1. Из всех клещей опасны только иксодовые. Их можно определить по характерному щитку на спинке.
  2. Клещи не могут «спрыгнуть на жертву» с дерева. На самом деле они не поднимаются выше полуметра от земли. Вцепившись в проходящего человека, они ползут вверх, стараясь добраться до теплых, уязвимых участков кожи.
  3. Клещи не различают цветов, поэтому лучше носить светлую одежду с плотно прилегающими манжетами на штанах и рукавах - на ней клещ будет заметнее.
  4. Если клещ присосался - детям надо немедленно сказать родителям, чтобы они его вытащили. Ни в коем случае нельзя терять время и ждать приезда врача. Чем дольше укус - тем больше вируса поступит в кровь, если клещ заражен.
  5. Ни масло, ни вазелин не помогают вытаскивать клеща. Пальцами его выдергивать тоже опасно - так в ранку попадет больше зараженного вещества.
  6. Клеща нужно обвязать ниткой, ближе к хоботку (т.е. к коже). Растягивая концы нитки в разные стороны, клеща извлекают плавными раскачивающими движениями.
  7. Если головка клеща осталась в ранке, ее немедленно удаляют стерильной (прокаленной на огне) иглой, как занозу.
  8. Репелленты не гарантируют полной защиты от клещей, поэтому нужно сохранять осторожность и постоянно проверяться.
  9. Активная иммунопрофилактика (вакцинация) остается самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита.

Где в Кирове удаляют клеща

В травматологической поликлинике Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии круглосуточно можно удалить клеща. А в выходные, праздничные дни, вечером и ночью людей с клещами принимают в приемных покоях стационаров, подразделениях скорой медицинской помощи.

Клеща исследуют:

  • в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». Лабораторный корпус № 3 каб. 102 в рабочие дни с 7-00 до 17-00. Выходные и праздничные дни с 8-00 до 15-00 (обед с 12-00 до 13-00).
  • в КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница». СПИД-центр по ул. Маклина, 3 с понедельника по пятницу с 8-00 до 15-00, в субботу с 8-00 до 14-00. Бактериологическая лаборатория по ул. Ленина, 207 с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00, в субботу с 8-00 до 14-00.
  • в центральных районных больницах, где организован прием клещей для исследования.
Читайте по теме Опасные клещи
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ