У Дворца пионеров – Мемориал заложен Сад Победы

29 мая 2017, 16:46 | Репортеръ
27 мая на этом памятном месте несколько поколений кировчан в торжественной обстановке высадили яблони.

В мероприятии приняли участие более двухсот человек, в числе которых - глава Кировской области Игорь Васильев, депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и педагоги.

Ставшее всенародным движение «Сады Победы», инициированное учениками школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района и поддержанное Олегом Валенчуком, реализуется уже третий год. Оно не имеет ни временных, ни территориальных границ, как и память о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Ребята от первоклашек до выпускников ухаживают за молодыми деревцами. Вся Россия знает вятский край по патриотическому движению «Сады Победы»

По традиции перед закладкой сада состоялся торжественный митинг.
- Мы вместе с молодёжью посадим в вашу честь деревья, которые будут напоминать о преемственности поколений и о ваших подвигах, - обратился Игорь Васильев к присутствовавшим ветеранам войны и труженикам тыла. - Пройдут годы, а Сады Победы будут цвести. Для меня большая честь присоединиться к этому важному событию, - сказал глава региона.

За три года «Сады Победы» стали всероссийским проектом. Они разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. В Кировской области за это время участниками движения стали 444 школы, 48 заведений дополнительного и дошкольного образования (ДЮСШ, музыкальные школы, детские сады), 36 советов ветеранов, ТОСы, больницы, территориальные управления. Всего высажено более семи тысяч яблонь.

Сегодня мы вместе прикасаемся к великой истории нашей страны, - подчеркнул депутат Госдумы Олег Валенчук, - Уверен, что патриотизм в первую очередь начинается с того, что мы помним и чтим память наших дедов и прадедов, спасших мир от коричневой чумы. Низкий поклон ветеранам, которые пошли, не щадя своей жизни, защищать Родину от врага.

Ветеран войны Василий Воронин, ушедший на фронт 18-летним юношей и получивший медаль «За отвагу», обратился к ребятам:
- Я горжусь вами. Сады Победы станут живой памятью о моем поколении, о подвиге нашего народа. Я рад, что у нас, фронтовиков, растет достойная смена.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Поэтому каждое дерево участники акции высаживали с особыми чувствами - с любовью к своей Родине и гордостью за своих предков. В завершение торжественной церемонии ребята под песню «Журавли» отпустили в небо белые воздушные шары.

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (5)К последнему
Гость_горожанин | 29 мая 2017, 21:22 #
Надо чтобы в городе было побольше зелени. В этом смысле власти стараются.
Гость_Никита Голубых | 29 мая 2017, 21:50 #
А где потенциальные саженцы, которые спи-дили кусок земли у вышеназванного Дворца пионеров?
Гость_митя | 29 мая 2017, 21:54 #
согласен с вами,это просто особый цинизм .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ