День без табака: что заставит отказаться от курения

31 мая 2017, 13:27 | Репортеръ
31 мая отмечается Всемирный день без табака. Newsler.ru расспросил законодателей и курильщиков об эффективности проводимой борьбы с курением.
Фото nm.tj
Фото nm.tj

В 2017 году темой Всемирного дня без табака стал тезис «Табак - угроза для развития». Как рассказали в Роспотребнадзоре, Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры повсеместно привлекают внимание к опасностям курения для здоровья и устойчивого развития. А табачная промышленность угрожает устойчивому развитию всех стран.

В России с курильщиками борются, в основном, профилактическими методами и повышением цен. Newsler.ru спросил у двух курильщиков и двух законодателей, насколько действенными они считают эти меры.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Насколько эффективны надписи на пачках? Вы знаете, капля камень точит, и все это - надписи, ролики - постепенно влияет на сознание, потому что курящего населения в России становится все меньше и меньше. На мой взгляд, агитация должна быть направлена не только на молодежь, потому что бросать курить нужно в любом возрасте».

Владимир Маматов, сотрудник газеты «Репортеръ»:

«Единственный действенный способ агитации против табака - это показ легких курильщика на вскрытии. Глупость всех «устращающих» способов (надписи на пачках и т.д.), как и в борьбе против наркотиков, - то, что они врут. Никакой немедленной импотенции, слабоумия и т.д. и т.п. начинающий курильщик не получит. Он получит легкое опьянение и чувство «взрослости». И убеждение: «взрослые мне врали в этой мелочи, значит, врут и вообще». Курильщикам стоит просто не мешать: ограничить места потребления без ущемления их прав. «Пассивное курение», особенно в условиях загазованного мегаполиса, - миф. Большинство «медицинских» свидетельств о вреде курения - тоже миф. Насчет денег в бюджет (которые приносят курильщики - прим.) не знаю. Я бы больше интересовался на вашем месте введением в России налога на роскошь».

Кирилл Черкасов, депутат ГосДумы:

«Надписи на пачках помогают, это один из методов, а все остальное - это комплекс мер, которые принимаются для оздоровления молодежи. А люди взрослые, наверное, сами должны решать для себя... Хотя сейчас заявляют, что во взрослом возрасте очень сложно бросить курить. Как бы то ни было, мы поддерживаем эти меры и будем и дальше их сопровождать на законодательном уровне».

Николай Пихтин, блогер: 

«Я курю, но не злостно. Из агитации на меня могут повлиять только убеждения близких и друзей. Какая-то внешняя агитация на меня не действует. Есть мнение, что за деньги, которые курильщики приносят в бюджет, им должны разрешить курить везде, кроме нефтебазы. Но я с этим не согласен. Курильщик должен понимать, что дым не всем нравится, и должен это учитывать. Единственное, что сейчас напрягает, это запрет курения в поездах дальнего следования».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ