Облправительство предложило Госдуме ужесточить закон о недрах

31 мая 2017, 15:46 | Репортеръ
Министерство окружающей среды Кировской области предложило внести изменения в закон о недрах, предусмотрев уголовную ответственность за незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых.
Облправительство предложило Госдуме ужесточить закон о недрах

Правительство Кировской области предложило Госдуме внести поправки в законы о недрах: 23 мая и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова выступила на заседании комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ и озвучила предложения регионального правительства по внесению поправок в Федеральный закон «О недрах», а также по ужесточению ответственности за незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Албегова заметила, что незаконная добыча песка, щебня, торфа и других видов полезных ископаемых в Кировской области наносит серьезный вред окружающей среде и не может не вызывать обеспокоенности. Недобросовестные недропользователи добывают ископаемые без разрешительных документов, без проведения рекультивационных работ, уплаты налогов и сборов, выводя существенную часть этой отрасли экономики в тень.

В 2016 году в Кировской области выявлено 14 фактов самовольной добычи общераспространенных полезных ископаемых, общий объем изъятых недр составил более 175 тыс. кубометров, размер причиненного ущерба - более 45 млн рублей. По указанным фактам возбуждено шесть уголовных дел на сумму более 43 млн рублей, но ни одно уголовное дело до настоящего времени не окончено. И одной из причин этого является несовершенство законодательства о материальном уголовном праве, а также отсутствия в УК РФ уголовной ответственности за незаконную добычу местных полезных ископаемых.

Поэтому облправительством и было предложено внести изменения в ст.255 УК РФ, предусмотрев уголовную ответственность за незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых в крупном (от 250 тыс. рублей до 1 млн рублей) и особо крупном (более 1 млн рублей) размере.

Также предложено внести изменения в статью 4.5 Административного Кодекса РФ, увеличив срок привлечения к ответственности за нарушения закона «О недрах» до 1 года. Кроме того, в целях пресечения схем минимизации налога на добычу полезных ископаемых министерством подготовлен проект закона, исключающий привлечение подрядных организаций при добыче местных полезных ископаемых, в первую очередь песка, щебня, торфа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ