Паломники прибыли в Киров: не хватает туалетов

2 июня 2017, 17:13 | Репортеръ
Сегодня, 02 июня 2017 года, в Киров приехали паломники из различных регионов России и других стран.
Паломники прибыли в Киров: не хватает туалетов

В сквере у памятника Степану Халтурину остановились паломники из Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Иркутской областей, а также из Украины. Там они разбили палатки, а завтра они вместе с другими православными направятся в крестный путь.

67-летний Виталий Аккузин из Одессы рассказал Newser.ru, что идет в Великорецкий крестный ход уже 4 раз. Для него он самый сильный крестный ход наряду с Почаевским, который проходит в конце августа в Украине. «Крестный ход очень хороший, благодатный, - подчеркнул мужчина. - Мы просим о здравии своем, ближних, исцелении болезней. Молимся и о мире, сближении православных народов из Украины, Белоруссии, России. Вера у нас единая, это способствует сближению, у нас нет политических разногласий. Все православные люди должны быть одинаковыми, готовыми оказать помощь другу».

Виталий считает, что крестный ход способен излечить. Его жена отправилась в Великорецкое с больной спиной, после крестного хода она перестала болеть.

«Православный человек должен жить по законам божьим и не выступать ни против начальства, ни против правительства, ни против армии, ни против чего, - уверен мужчина. - Ничего плохого никому не должен делать. Если тебе сделали плохо, ты не должен ему ответить ни словом, ни делом, должен терпеть и молиться за своего обидчика».

Всего в автобусе с Украины приехало 48 человек: есть паломники из Одессы, Львова, Днепропетровска, Кривого рога, Симферополя и Киева.

А Нина Аркадьевна с друзьями из Иркутской области приехала в Киров на машине. Она со своей сестрой пойдет уже в третий раз. «В крестном ходе не разбираются, кто из каких областей и государств, все там одна семья, - говорит женщина. - Такое единение вероятно и тянет людей. В крестном ходе есть единство, которого в жизни не хватает. Там настолько домашняя атмосфера, кажется, что рядом идут родные люди». Если кому-то станет плохо, кто-то упадет, обязательно другие паломники подбегут, помогут и вызовут врача при необходимости.

По словам Нины Аркадьевны, крестный ход меняет человека, делает его другим. «Когда мы с сестрой первый раз пошли, мы почувствовали жизнь хода. Нас обогнали женщины. Одна другой говорит, что ее сын первый раз пошел из любопытства, второй раз осознанно, третий раз пошел - и жить, и делать, и думать стал по-другому», - говорит женщина.

Паломники, узнав, что в Великорецкое приедет патриарх Кирилл, очень обрадовались. Они отмечают, что организация на высоком уровне, дорога обрабатывается от клещей, всегда есть горячая вода и питьевая. Василий отметил, что ему нравится медицинское обслуживание, ни в одном другом крестном ходе его нет.

При этом паломники отмечают, что на стоянке им не хватает туалетов. Поставили только два биотуалета, людям приходится стоят в очереди. Также украинцам не удалось искупаться в источнике Трифонова монастыря. По словам Виталия, после службы в 8 часов его закрыли на «санитарные дела».

Нина Аркадьевна обратила внимание, что паломники очень аккуратно питаются на привалах и не оставляют мусора после себя.

Завтра, 03 июня, с 7 утра начнутся службы в Трифоновом монастыре, а в 11 часов паломники отправятся в путь. С подробным расписанием крестного хода и маршрутом можно ознакомиться в нашей инфграфике. В течение всего Великорецкого крестного хода будет работать «горячая линия».

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (23)К последнему
Гость_Алексанндр | 2 июня 2017, 18:39 #
У нас в Кирове всё естественно : не хватает туалетов, зато полно кустов !
Юрист Антон Долгих | 2 июня 2017, 18:51 #
«Православный человек должен жить по законам божьим и не выступать ни против начальства, ни против правительства, ни против армии, ни против чего, - уверен мужчина. - Ничего плохого никому не должен делать. Если тебе сделали плохо, ты не должен ему ответить ни словом, ни делом, должен терпеть и молиться за своего обидчика».


Религию придумали умные люди. Работает.
Гость_Да ну... | 2 июня 2017, 19:06 #
Если на всём пути питаться святым духом и запивать молитвами, то туалеты не потребуются... Один плюс - в тамошних лесах после такого удобрения грибов и земляники море... А если ещё в поля их всех запустить, то и картоха добротная вырастет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ