Атеист в крестном ходе: ежик и ересь. ФОТО

4 июня 2017, 15:02 | Репортеръ
Антон Шихов продолжает идти в Великорецком крестном ходе и рассказывать об испытаниях духа и тела.
Атеист в крестном ходе: ежик и ересь. ФОТО

С 3 утра паломники прошли путь от Бобино до Загарья и сейчас направляются к селу Монастырскому. Атеист Антон пока идет в хвосте колонны - отстал после тяжелого по сравнению с предыдущим днем перехода. Ночью к Антону приходил ежик. Зверек дал себя пофотографировать, сворачиваясь и разворачиваясь на камеру.

В колонне был замечен Виталий Брамм, который, видимо, заодно инспектирует дороги - они здесь являются отдельным испытанием. «Вчера дорога почти вся была асфальтированная, а сегодня просто кошмар. По лесу грязь и такие лужи, что их медленно обходят справа и слева, из-за этого образуются огромные пробки. Но несколько человек все равно упали в эти огромные лужи, - рассказывает Антон. - В одном таком заторе была женщина, которая очень громко кричала одну и ту же молитву, раз за разом... В итоге ее пропустили, чтобы она дальше прошла».

Есть испытания для терпения, есть для тела: ночью жутко холодно, его спасал только спальный мешок. Вставать утром из-за холода тяжело. Кроме того, еще одно неудобство в том, что Антон взял с собой из обуви только резиновые сапоги и резиновые тапочки. Однако совсем недавно он по пути купил себе носки, в подарок к которым дали ботинки.

Когда в какой-то момент начали разливать кипяток, Антон подойти не успел. Но оказалось, когда идешь мимо деревень, люди выставляют столы из домов, наливают чай и угощают. Там он набрал себе воды в термос.

Среди идущих очень много детей, и не все из них рады путешествию: один из ребят в какой-то момент просто сел и сказал маме с бабушкой, что больше не пойдет. Те в ответ долго кричали на него, рассказывает Антон.

«На удивление очень чисто, на полянках, где все сидят, мусора почти нет, - отмечает Антон. - Единицы оставляют только, вот пакеты от «Доширака» кто-то набросал, а так люди идут, и у них видно, как мусорные пакеты висят».

Во время крестного хода Антону дали акафист. «Я попытался понять, что там пишут... Что-то про Николая Чудотворца, который творит чудеса ... Не знаю, дикость какая-то, - с сомнением говорит Антон. - Это же язычество, как и с праздником Ивана Купалы и Масленицы - кто может посягнуть на чудо, кроме Бога? По-моему, ересь. Вообще люди идут и, похоже, бездумно читают этот акафист».

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (12)К последнему
Гость_! | 4 июня 2017, 16:47 #
Если я потащу ребенка в поход,а он будет отказываться--меня ювеналы на куски порвут.
если ребенка тащат в крестный ход--нельзя слова сказать--статья УК за это
Гость_Ярослав Михайлов | 4 июня 2017, 18:10 #
Виталий Брам - лебераст из юго-востока азии, а тоже верит в РПЦ!
Ярослав Михайлов | 4 июня 2017, 18:55 #
а ты пидор все таки, клон, тот что гадости от моего имени пишет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ