Курдюмов открестился от сквера у «Алых парусов»

7 июня 2017, 16:23 | Репортеръ
Зампред правительства, говоря о судьбе территории бывшего больничного городка, заявил о «передернутых словах».
Эскиз благоустроенного сквера.
Эскиз благоустроенного сквера.

17 мая на встрече с ССК Курдюмов рассказал, как, получив заключение об аварийном состоянии зданий, правительство области обратилось в министерство госимущества, которое издало распоряжение о сносе помещений. «Причем сделать это могут только наши юридические лица, а на сегодняшний день их три, три оставшихся учреждения здравоохранения. Это те учреждения, которые работают за счет бюджета, они в системе ОМС», - рассказывал Дмитрий Александрович. А в связи со сложностью с бюджетом правительству пришлось искать дополнительные источники финансирования, чтобы облагородить территорию с минимальными вложениями.

Благоустроить территорию на безвозмездной основе согласился «Кировский ССК». Тогда между министерством здравоохранения Кировской области и «Кировским сельским строительным комбинатом» было подписано соглашение (документ имеется в распоряжении редакции) о создании благоустроенного сквера (в документе указан именно сквер - прим.) в квартале улиц Преображенской, Октябрьским проспектом, Московской города Кирова.

2 июня появилась докладная записка зампреда Ольги Куземской с требованием запретить распространение информации о благоустройстве территории бывшего больничного городка, дабы кировчане не питали иллюзий. Оказывается, чиновница уже провела совещания под своим председательством, на которых было решено: в квартале, ограниченном улицами Московская, Октябрьский проспект, Преображенская и внутриквартальный проезд в городе Кирове в районе «Алых парусов» будет реализован «масштабный инвестиционный проект».

А был ли сквер?

После этого никто не упоминал о территории за многоэтажкой на Октябрьском  проспекте. Сегодня, 7 июня, журналисты, пользуясь моментом, попросили Дмитрия Курдюмова обрисовать текущее положение вещей. 

Вздохнув, зампред дал ответ, который можно трактовать как угодно. «Вот вы знаете, я всегда обращаю внимание на то, чтобы слова не передергивали», - начал он, чтобы было понятно: про сквер зампред и не говорил. Что, в принципе, является абсолютной правдой. У редакции есть и аудиоверсия встречи 17 мая, и мы четко слышали от Дмитрия Александровича: «У нас есть некий план/схема, который может быть реализован, правда, еще предстоит процедура согласования. Здесь будут комплексные элементы благоустройства территории. То есть в краткосрочной перспективе это прогулочная зона».

Другое дело, что слово «сквер» прописано в соглашениях минздрава с ССК... Но вернемся к Дмитрию Александровичу.

«... Мы ликвидировали бомжатник в центре города, и скажите мне кто-нибудь, что это неправильно. С учетом того, что рядом находится памятник регионального значения, оставлены фундаменты, земляные работы мы не проводили. Дорожки остались, и именно об этом я рассказывал на том совещании, совершенно рабочем», - подчеркнул он.

По словам зампреда, когда к нему на совещании подошли люди «вот с этим проектом», он сказал: «Давайте сейчас не будем здесь устраивать... Я не хочу, чтобы этот проект где-то появлялся». «Я его не видел и про проекты никогда не говорил, - заявил Курдюмов. - Это требует отдельного обсуждения, и все действуют в рамках своих полномочий. Исходя из того, что я сейчас сказал, вы сами вправе сделать выводы - строить что-либо на данном этапе там невозможно из-за 200-метровой защитной зоны».

Читайте по теме Сквер у Алых Парусов
Глава Кировской области посадил дерево и сыграл в баскетбол. ФОТО
В Кирове открылся новый сквер за «Алыми парусами». ФОТО
Сквер для жителей города
Комментарии (15)К последнему
Гость_А | 7 июня 2017, 16:50 #
чо энта мадамочка разве не уехала из Кирова ???
Гость_Б | 7 июня 2017, 17:07 #
Какой грамотный и понятный комментарий дал Дмитрий Александрович!
Гость_В | 7 июня 2017, 17:55 #
Куземская победила всех мужиков. Учитесь, девочки, это вам не шубу кляньчить у мужа! А целый конгресс холл вместо парка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ