Курдюмов рассказал, кто принял «тайную» программу оздоровления финансов

7 июня 2017, 14:26 | Репортеръ
Сегодня зампред правительства Дмитрий Курдюмов, курирующий социальный блок, объяснил, как нужно понимать принятую программу оздоровления финансов и когда на самом деле она была принята.
Дмитрий Курдюмов.
Дмитрий Курдюмов.

Напряжение вокруг всплывшей программы оздоровления государственных финансов Кировской области не снижается. Чтобы еще раз подчеркнуть: «Ничего страшного не случилось», в правительстве провели пресс-конференцию: курирующий социальную сферу зампред Дмитрий Курдюмов рассказал о сокращениях и об общем понимании документа.

После вступительного «Нельзя отрицать того, что к имеющимся средствам нужно относиться бережно и рационально» Дмитрий Александрович напомнил: «Такие программы по оздоровлению финансов являются неотъемлемым требованием для всех регионов РФ, получающих дотации из федерального бюджета. Это наша обязанность, чтобы мы могли получать бюджетные кредиты вместо коммерческих».

Самое интересное озвучили мимоходом: по словам Курдюмова, так взбудоражившая всех программа была принята не в этом году и не в конце 2016. Посыл, в принципе, более чем понятный.

«Все взяли эту программу и начали читать»

Обводя журналистов взглядом, Дмитрий Александрович подчеркнул: «Если же говорить о реорганизации крупных центров социального обслуживания, то структурные подразделения и сами центры как были в каждом районе, так и останутся, ничего не произойдет. Все взяли эту программу и начали читать, задавать вопросы, при этом никто почему-то не вспомнил, что открылся дополнительный психоневрологический интернат на 120 мест и очередность уменьшилась. А это дополнительные ставки».

«Специалисты, которые оказывают непосредственную помощь - педагогические, социальные, медицинские работники, - наоборот, будут привлекаться, мы испытываем в них дефицит. Ни один из них не будет сокращен, - повторял зампред. - Тут есть другая история, которой все пытаются манипулировать: количество сокращенных ставок - это не всегда количество сокращенных людей. Давайте четко понимать: у нас дефицит медработников, дефицит педагогических работников, и мы принимаем меры для их привлечения в район. А мероприятия по реорганизации касаются в основном административного и управленческого персонала, причем только там, где это не повредит управляемости». Озаботится ли кто-то судьбой последних после сокращения, не уточнялось.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Мария Гайдар | 7 июня 2017, 15:29 #
Дмитрий - прекрасный профессионал и в медицине, и в социальной сфере. Уверена, он сможет оказать благоприятное влияние на положение жителей Кировской области.
Часто захожу на Ньюслер, читаю ваш сайт. Только положительное впечатление. Успехов!
Гость_Дуремар | 7 июня 2017, 15:53 #
действительно)) жители вяццкой волости уже давно находятся в положении "раком"
Гость_Не Аркадий, Не Гайдар | 20 июня 2017, 13:46 #
Хотелось бы, в первую очередь спросить, а на каком основании Мария делает свои оценки? Она профессионал?
Своё "положительное" действие на Кировскую область Гайдар уже оказала! В разы (!!!) снизилась доступность медицинской помощи, "социалка" практически развалена.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ