Атеисту посоветовали повторно сходить в Великорецкий крестный ход

8 июня 2017, 22:55 | Репортеръ
8 июня паломники вернулись в Киров: те, кто отважился на обратный путь, рассказывают о чудесах и советуют не ждать просветления, а просто идти в крестный ход снова и снова.

Сегодня Великорецкий крестный ход вернулся в Киров: в 18:00 после службы в Свято-Успенском соборе Трифонова мужского монастыря трудный поход окончен. Newsler.ru встретил паломников и расспросил их о трудностях, надеждах и результатах.

Люди выстраивались вдоль дорог в ожидании Великорецкого крестного хода за полчаса до его появления. Крестились, глядя на еще пустую Московскую, повязывали платки и поднимали плечи, закрываясь от моросящего дождя.

Голова колонны прошла стремительно, неся с собой сильный запах ладана, столь же быстро унесшийся дальше. Ничуть не медленнее священнослужителей шли паломники, закутанные в дождевики, куски пленки и насквозь промокшей плащевки, а кто-то решил использовать для защиты мешок с отрезанным углом. Многие шли с посохами, энергично отталкиваясь от земли, другие использовали лыжные палки.

«Трудно было. Но это хорошо», - примерно так описывали паломники крестный ход-2017. И добавляли: нам ведь чем хуже, тем лучше. «Чем больше испытаний, тем лучше, у православных так. В этом году было много испытаний, в том числе из-за погоды. Но я в восторге: люди, отношения совсем другие по сравнению с повседневной жизнью, - рассказала Алена.

Вообще непогода мало кого испугала. 7 июня, когда дождь стоял стеной, одна бабушка из дома выбежала к иконе без плаща и без зонта. «Ее все спрашивают: «Вы куда? Вы же сейчас промокнете, ливень же!» А она так спокойно говорит: «Бог намочил, Бог и высушит». Вот она, сила веры», - улыбается женщина.

«Тяжело, но для того и идем», - вторила Татьяна, не отвечая, что дал ей крестный ход - мол, это слишком личное. А Ольга, по-доброму усмехаясь, отметила: «Дождик, да... Но, видимо, с каждым годом грехов все больше, они тянут, и идти все тяжелее».

Чудеса и патриарх

Только одна из паломниц в разговоре упомянула визит в Кировскую область патриарха Кирилла: «Это очень хорошая идея. Когда приезжал патриарх, я плакала от счастья. Вы не представляете, какое было воссоединение, когда он литургию вел. Просто счастье».

Многие паломники описали крестный ход как время познания себя: «В крестный ход нужно идти не только верующим, нет. Всем. Всем, чтобы понять, кто ты на самом деле. Даже если потом человек не придет к вере, сходить обязательно - потом такие чудеса происходят! У многих после хода и детки рождаются, и дела решаются, с которыми раньше были проблемы».

«Вообще, если в человеке заложено, если он хочет идти вперед, он обязательно пойдет в этот крестный ход. Он немножко поломает себя, поломает гордыню, немножко посмотрит, как другие люди идут, - задумчиво говорит Алена. - Вот буквально два часа назад я шла и ревела, думала, не дойду. А впереди идут люди и такую мощную молитву читают - и я за ними топ-топ-топ... Здесь, как на войне, объединяются люди: берут друг друга под локоточек и идут все вместе».

Советы для атеиста

Напомним, атеиста Антона Шихова Великорецкий крестный ход, который он осилил только наполовину, не впечатлил, какого-либо просветления к нему не пришло. Newsler.ru поинтересовался у вернувшихся паломников, что же он сделал не так.

Оказалось, ждать душевного переворота просто не стоило. «Нельзя ждать переосознания. Как нельзя ждать благодати, так нельзя ждать и этого, - строго говорит Ольга. - Господь дает, когда считает нужным. Но может быть, что он просто еще не осознал. Но в любом случае это не те категории, где можно что-то конкретного ждать. Здесь можно только молиться и со смирением ждать, что будет».

Михаил, также сходивший впервые, утешает: «Не надо расстраиваться, надо ходить и ходить в крестный ход. Обязательно пусть идет. Здесь один есть товарищ, он глухонемой, 16-ый раз идет. На 6 раз он начал говорить и слышать. А у женщины - вон она идет - муж остался без работы, он наши вещи на машине вез в этом крестном ходе. И вот вчера позвонили, в два места предложили прийти работать. Сами думайте: чудо или нет?»

Другие паломники подтверждали: ничего страшного. «Он сходил первый раз, заложил маленькое зернышко веры. И оно будет дальше развиваться, расти, если он продолжит ходить в крестный ход. С чего-то ведь надо начинать», - уверена Мария. А Алена добавляет: «Я думаю, если с ним до следующего крестного хода ничего плохого не случится, это очень-очень хорошо. Значит, все правильно».

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (15)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 9 июня 2017, 07:47 #
....21 век! Россия. Кировская область. Чудеса. А ведь всё потому что здравоохранение развалили....
Гость_Чудо | 9 июня 2017, 08:53 #
Я вот вторую неделю читаю про него статьи и у меня пупок рассосался и две извилины в мозгу!
Гость_ПГМ | 9 июня 2017, 09:32 #
есть такая русская народная пословица: заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ