На Спасский собор в Кирове установили купол. ФОТО

13 июня 2017, 17:07 | Репортеръ
13 июня в Кирове освятили и подняли крест и купол Спасского собора: на торжество прибыли бабушки на костылях и первые лица города и области.

Сегодня, 13 июня, торжественно вознесли купол Спасского собора. Митрополит Вятский и Слободской Марк, который возглавил богослужение, обратился к собравшимся: «Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю Вас с освящением креста и купола, которые будут венчать Спасский собор, являющийся украшением нашей Вятской земли. В этот праздничный, торжественный для нас день благодарю за проявленную заботу и внимание главу региона Игоря Васильева, за помощь пожертвованиями и трудами Константина Гозмана и всех Вас, потому что каждый внес свой вклад в возрождение храма из пепла, чтобы наше историческое наследие было не только сохранено, но и украшено».

Оценку этому событию дал и настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев: «Установка главки с крестом на купол храма - все равно, что повесить государственный флаг на административное здание. Поэтому событие это очень значимое для православных. Когда стоит крест, это значит, не просто здание, а здание, которое принадлежит Богу. Это здание, где совершаются Таинства, где Сам Господь является и люди через молитву встречаются с Ним».

Присутствовали при вознесении купола как рядовые кировчане, так и первые лица города и области: глава администрации Кирова Александр Перескоков, спикер ЗакСобрания Владимир Быков, члены президиума фонда «Восстановления Спасского собора» Юрий Захаров и Константин Гозман, а также Иван Токмаков.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (2)
Гость_Атеист | 13 июня 2017, 17:37 #
Больничку бы детскую починили...
Гость_КИРОВЧАНИН | 13 июня 2017, 19:24 #
..с больнички денег на заработают...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ