Юрист о референдуме по строительству наземного метро: надо собрать 5% подписей

13 июня 2017, 13:14 | Репортеръ
Юрист Ян Чеботарев пояснил, при каких условиях возможно проведение референдума в Кирове.
Юрист о референдуме по строительству наземного метро: надо собрать 5% подписей

«В России действует закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», где указывается, что «местный референдум» проводится по решению представительного органа или на основании письменного обращения граждан-избирателей в количестве не менее 5% от числа зарегистрированных избирателей, - сообщил Ян Евгеньевич. - Соответственно необходимо 5% от 407 тыс. 222 человек (столько у нас в городе избирателей по данным ВЦИК). Соответственно для референдума необходимо 20 тыс. 361 подпись. При этом решение референдума в силу статьи 22 названного закона является обязательным».

По мнению Яна Чеботарева, проверка подписей и прочее осуществляется при принятии думой решения о проведении референдума, а далее избирательными комиссиями.

Комментарии (2)
Юрист Антон Долгих | 13 июня 2017, 13:48 #
При всём уважении к коллеге Чеботарёву: на мой взгляд, иногда было бы правильнее воздержаться от комментирования предмета, которым не владеешь.

Например, я бы не стал комментировать вопросы налогового права, например. Потому что не занимаюсь этой сферой. И, что называется, "слегка не в теме".

"«В России действует закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», где указывается, что «местный референдум» проводится по решению представительного органа или на основании письменного обращения граждан-избирателей в количестве не менее 5% от числа зарегистрированных избирателей, - сообщил Ян Евгеньевич."

Сказанное, мягко говоря, не соответствует действительности.

Условием назначения местного референдума по инициативе граждан... является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом (часть 4 статьи 22 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")


"...в количестве не менее 5% от числа зарегистрированных избирателей" и "не может превышать 5 процентов" - несколько разные условия, как мне кажется...

Я уж не говорю о том, что есть разница между "письменными обращениями не менее 5% граждан-избирателей" и "сбором подписей в поддержку инициативы".


Да, законом области установлено, что в поддержку инициативы проведения местного референдума необходимо собрать 5%. Но для "областного" референдума уже 2%.
Юрист Антон Долгих | 13 июня 2017, 13:52 #
Что такое "ВЦИК", кстати, на чьи данные ("по данным ВЦИК") ссылается эксперт?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ