В Кирове нашли свалку с ртутными лампами

16 июня 2017, 13:09 | Репортеръ
Активисты реготделения Общероссийского народного фронта нашли свалку отходов I класса опасности недалеко от поселка Костино.
В Кирове нашли свалку с ртутными лампами
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба ОНФ, большую свалку ртутных ламп нашли в лесу недалеко от поселка Костино. В лесу ртутные лампы, шины и другой мусор свалены рядом с газовыми распределителями. По подсчетам активистов, на свалке не менее 200 ртутных ламп. Особую опасность представляет то, что лампы находятся неподалеку от птицефабрики и садоводческих товариществ.

На следующей неделе активисты планируют ликвидировать свалку. Все лампы сдадут на утилизацию в специализированную компанию.

Ртутные лампы относятся к самому опасному виду отходов I класса. В каждой лампе содержится 3-5 мг ртути, одна разбитая лампа отравляет 6 кубометров воздуха.

«Как мы видим, до сих пор многие люди не в курсе, насколько опасны ртутные лампы и как их правильно утилизировать, - отметил активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кировской области Александр Чиликин. - Хотим еще раз напомнить жителям Кирова, что в городе работает 39 точек, где можно сдать использованные ртутные лампы на утилизацию. Работает передвижной пункт приема опасных отходов. Перечень всех адресов есть на сайте городской администрации».

Добавим, в мае в Кирове прошли съемки сюжета «Первого канала»: на федеральном уровне показали несанкционированные свалки в гаражных кооперативах с отходами первого и третьего классов опасности. Так, на ул. Луганской обнаружили более 25 несанкционированных свалок. Здесь можно заметить ртутные лампы, кинескопы от раритетных телевизоров, автомобильные бамперы, шины - а в землю попадают барий, стронций, свинец и его оксиды. Здесь же течет ручей, уходящий в лес - и усиливается угроза попадания опасных веществ в грунтовые воды.

Комментарии (1)
Гость_человек | 17 июня 2017, 17:04 #
Ни чего удивительного. Ведь что бы сдать эти лампы на утилизацию, нужно оформить море бумаг и ещё заплатить КУЧУ денег. Вот поэтому всё так и происходит. А вот если бы эти лампы принимали бесплатно, то этого бы не было. А представьте привезти эти лампы, скажем из Лузы или из Фалёнок или из Уней, тоже нужны деньги на доставку. Так что правильнее будет принимать их БЕСПЛАТНО.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ