Прием ртутных ламп в Кирове: определены места для сдачи

20 июня 2017, 12:10 | Репортеръ
В Кировской области начали организовывать места по сбору ртутьсодержащих ламп, которые относятся к самому опасному виду отходов I класса.
фото: Ecotown.com.ua
фото: Ecotown.com.ua

Шевелиться власти начали после того, как активисты ОНФ заявили, что в Кирове нет системы сбора и утилизации ртутных ламп. Весной общественники обзвонили несколько городских управляющих компаний, чтобы выяснить, ведут ли они работу по приему ламп от населения. Так как согласно правилам, именно управляющие компании должны принимать эти лампы у населения, а затем отвозить их в специализированные организации, имеющие лицензию на утилизацию данных отходов I класса опасности.

Тогда они узнали, что практически все управляющие компании города Кирова (более 70) заключили соответствующие договора с организациями, однако эти лампы на утилизацию практически никто не привозит, такие случаи - редкость. «Система существует только на бумаге», - говорили тогда активисты.

В результате их услышали, власти зашевелились. Так, прошло совещание по вопросу развития системы сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения городов Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка. На нем было принято решение разработать и утвердить нормативные акты, необходимые для организации сбора ртутных ламп, также они решили провести работу с управляющими компаниями по определению мест первичного сбора ртутьсодержащих ламп и рассмотрели возможность установки специализированных контейнеров в общедоступных местах.

Что сейчас

В настоящее время администрациями города Кирова и города Слободского утверждены правила организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципальных образований. В Слободском и Кирово-Чепецке работу по организации мест для сбора ламп проводят с управляющими компаниями.

Управляющие компании в городе Кирове определили места, куда можно сдать отработанные ртутные лампы. По данным министерства охраны окружающей среды, на сегодняшний день УК собрали 786 отработанных ртутных ламп.

Кроме того, организован приём ртутных ламп в шести магазинах областного центра по адресам:

  • улица Воровского, 102;
  • улица Ивана Попова, 21;
  • улица Молодой Гвардии, 51;
  • улица Ленинградская, 11;
  • улица Карла Маркса, 25;
  • улица Некрасова, 73.

От энергосберегающих ламп можно избавиться на ул. Красноармейская, 17. Там установлен специальный контейнер для сбора ламп.

Также есть еще шесть специализированных контейнеров для сбора энергосберегающих ламп по соглашению с АО «Куприт», которые установлены в г. Кирове по следующим адресам:

  • ул. Воровского, 39 (администрация МО «Город Киров») и ул. Воровского, 79 (теруправление по Ленинскому району);
  • ул. Профсоюзная, 69 (теруправление по Октябрьскому району);
  • ул. Р. Люксембург, 3 (теруправление по Первомайскому району);
  • ул. Советская, 12 (теруправление по Нововятскому району).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ