В Минобрнауки предлагает приравнять создание стартапов к дипломным работам: мнения

20 июня 2017, 15:49 | Репортеръ
Замглавы министерства Григорий Трубников на форуме «Технопром-2017» заявил, что они обсуждают возможность сделать создание стартапов альтернативой дипломным работам в вузах.
фото: Ftmi.ifmo.ru
фото: Ftmi.ifmo.ru

«Мы сейчас обсуждаем, что в качестве дипломных работ могут быть не только научные работы, но и, например, малые инновационные предприятия - стартапы, которые создаются бакалаврами или магистрами», - цитирует слова Трубникова РИА Новости.

Также замминистра подчеркнул, что необходимо воспитывать культуру технологического предпринимательства. Например, в университетах должны внедряться курсы повышения квалификации, курсы лекций, специальные программы.

Алексей Кузьмин, депутат гордумы:

«Мне кажется, это хорошая идея. Сегодня в образовании есть серьезная проблема - фактическое отсутствие реальной практики. Собственный бизнес - это настоящая практика, причем не в инкубационных условиях. Это лучше, чем списанная из Интернета работа по экономике».

Станислав Куршаков, депутат ЗакСобрания Кировской области пятого созыва:

«На мой взгляд, это даст шанс превращать чисто научную идею в работающий технологичный бизнес, при наличии инвестиций, конечно. Студентам это позволит начать думать как предприниматель, будет способствовать коммерциализации свои научных разработок. На качестве образования это предложение в ближайшие годы, думаю, это не сильно скажется. Может быть только выявит необходимость «подтянуть» в ВУЗах такие дисциплины, как менеджмент и маркетинг, чтобы превращать теоретиков в ученых-предпринимателей.

Николай Пихтин, блогер:

«Идея очень хорошая. Надеюсь, что её быстро внедрят и нормально запустят. На мой взгляд, это отличный стимул для студентов».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ