Закон о гей-пропаганде в России признали дискриминационным

20 июня 2017, 17:50 | Репортеръ
Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей нарушает право на свободу самовыражения.
Фото press.lv
Фото press.lv

С 2013 года в России за гей-пропаганду среди несовершеннолетних можно получить штраф в размере до 5 тыс. рублей штрафа (если же это происходило в сети - до 100 тыс. рублей). По этой норме с 2014 по 2016 годы было оштрафовано 14 человек.

Как пишет Медуза, сегодня ЕСПЧ вынес решение о признании данного закона дискриминационным: по мнению суда, запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей нарушает право на свободу самовыражения.

Против вынесенного решения проголосовал только судья от России в ЕСПЧ Дмитрий Дедов, указавший, что «положительный образ гомосексуальности пагубно влияет на развитие детей и ставит их под угрозу сексуального насилия».Минюст РФ уже заявил в ответ, что не согласен с решением ЕСПЧ и будет его обжаловать в Большой палате Европейского суда.

Напомним, жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и Николай Алексеев. Всем им ЕСПЧ постановил выплатить почти 50 тыс. евро компенсации.

Отметим, в ноябре 2016 года Алексеев хотел провести гей-парад в Кирове. 300 человек должны были пройтись по ул. Володарского от ул. Азина до ул. Профсоюзной. Однако администрация Кирова запретила проводить гей-парад, сославшись на близость маршрута к зданиям и территориям объектов, в которых запрещено проведение публичных мероприятий. Также на указанном маршруте могли находиться дети, их должны защищать от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, уточнили в мэрии.

Читайте по теме Геи в Кирове
В Кирове футбольные фанаты напали на ЛГБТ-активистов
Из магазина Стерлигова уволили продавца, угостившего гея квасом
Ученые научились определять сексуальную ориентацию по фото
Комментарии (4)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 20 июня 2017, 19:34 #
дайте ребятам потешиться, пускай проведут свой гей парад 2 августа. И никакой дискриминации
Гость_Геи - педерасты | 20 июня 2017, 19:42 #
Россия думаю может смело "положить" на решение ЕСПЧ, как уже неоднократно это делала...
Гость_Кировчанин | 20 июня 2017, 19:55 #
Расстреливать этих уродов надо) подал заявку на гей-марш- приехали, поставили к стенке- и без суда чтоб- рефинансирования налогоплательщикам ещё на них тратиться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ