Кировские власти объявили войну борщевику

23 июня 2017, 21:40 | Репортеръ
Глава администрации города Кирова заявил, что ядовитое растение нужно «выселить» не только из города, но и из региона.
Кировские власти объявили войну борщевику

В администрации города Кирова заявили, что вы городе и прогородах началась активная борьба с борщевиком, сообщили в горадминистрации. Глава администрации Кирова Александр Перескоков отметил, что в пригороде Кирова зафиксировано около 500 тыс. кв.м. Борщевика. В Октябрьском районе города борщевик разросся на территории в 300 тыс. кв.м. К слову, там уже началась ликвидация опасного растения. В Ленинском районе, где борщевик занимает порядка 200 тыс. кв.м., началось повторное скашивание сорняка.

Также, как было отмечено в горадминистрации, борщевик «наступает» со стороны Слободского района: он растет вдоль трасс. Поэтому, отметил Перескоков, на борьбу с ним должны привлекаться не только теруправления, но и дорожные службы. Перескоков поставил в пример наших соседей - республику Татарстан. Глава горадминистрации отметил, что как только заезжаешь на территорию Татарстана, по обочинам дороги нет борщевика - территория чистая. «Значит наши соседи сумели решить эту проблему», - отметил Перескоков.

Отметим, что борщевик представляет опасность как для природных комплексов, так и для здоровья населения. Этот ядовитый сорняк быстро разрастается, вытесняя другие растения, и занимает доминирующую позицию на захваченных территориях - под его широкими листьями исчезает даже дерн. Одно растение способно оставлять более тысячи семян. Растение опасно тем, что выделяет прозрачный фитотоксичный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник сильный ожог.

Для борьбы с борщевиком существует несколько способов: химическое воздействие и выкашивание. Выкашивание наиболее актуально сейчас, поскольку можно срезать стебли до появления бутонов и уменьшить тем самым дальнейшее распространение сорняка.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Все это хня.... | 23 июня 2017, 23:13 #
Надо Вятским квасом заливать этот борщевик
Гость_zlo666 | 24 июня 2017, 00:05 #
петросян, сраный!
Гость_Ж_С | 24 июня 2017, 08:35 #
1лет 15 слышу про эту клоунаду с борщевиком. Новая волна, видно кончились бабки, да и про ранее выделенные и бездарнопотраченные бабки уже забыли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ