С начала года 4 кировских подростка покончили жизнь самоубийством

28 июня 2017, 11:18 | Репортеръ
Об этом сообщил уполномоченном по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин на заседании рабочей группы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних.
С начала года 4 кировских подростка покончили жизнь самоубийством

Владимир Шабардин отметил, что проблема с детскими суицидами в Кировской области стоит довольно остро. По его словам, с начала 2017 года в области подростки совершили 17 попыток суицида, четыре из них привели к смерти. При этом в прошлом году только двое подростков покончили жизнь самоубийством, сообщает пресс-служба ЗакСобрания области.

По словам Шабардина, печальная статистика связана с широким распространением в соцсетях «групп смерти», которые провоцируют детей и подростков на совершение самоубийств.

И.о. руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Кировской области Антон Чернов пояснил, что для борьбы с «группами смерти» в ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) внесены изменения. Статья дополнена двумя пунктами, которые предусматривают реальные сроки лишения свободы для тех, кто принуждает несовершеннолетних к суициду.

Депутат Юрий Балыбердин предложил обсудить проблему на социальном комитете ОЗС, после чего при необходимости внести изменения в региональное законодательство.

«Меры по введению ответственности за те деяния, которые совершаются в интернете, следует сочетать с мерами воспитательного характера, - считает Юрий Александрович. - Детям и подросткам должны говорить о том, что ничего важнее их жизни не существует, что те, кто провоцирует их на совершение самоубийства, - преступники». По словам Балыбердина, профилактическую работу должны вести родители, педагоги, вожатые в детских лагерях и вузы.

Комментарии (2)
Константин Копанев | 28 июня 2017, 11:45 #
Зато мы делаем ракеты
и покоряем ИГИЛей*
а также в количестве миллиардеров,
мы впереди планеты всей.


*ИГИЛ - организация, запрещенная не территории РФ.
Гость_AUSTIN ROAD | 28 июня 2017, 12:19 #
Копанев - ты дегенерат
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ