Летом карпы из «Филипповки» попадут в пруды Кировской области

29 июня 2017, 09:40 | Репортеръ
Большое количество малька карпа, белого амура, стерляди и других видов рыб из икринок вырастили в рыбхозе «Филипповка» (ООО «Нептун»). Совсем скоро она попадет в водоемы нашего региона.

Как рассказал директор рыбоводного хозяйства «Филипповка» Дмитрий Баев, скоро начнется продажа мальков карпа и сазана для зарыбления частных прудов и крестьянских фермерских хозяйств. Одна рыбка карпа и сазана стоит 5 рублей. «Сазан может нерестится в прудах Кировской области, так как он более приспособлен к нашим погодным условиям, - поясняет Дмитрий Владимирович. - Смесь сазана и белого амура особенно подходит для мероприятий по восстановлению рыбных запасов в естественных водоемах. Карп же растет в естественной кормовой базе и чувствует себя комфортно в соседстве с другими рыбами. Кроме того, он отлично зимует и быстро растет с наступлением тепла».

По словам директора рыбхоза «Филипповка», уже поступают заказы на зарыбление водоемов. «Заявок на карпа, стерлядь и белого амура с каждым годом к нам поступает все больше, - отмечает Дмитрий Баев. - Сейчас есть крупный заказ на зарыбление белым амуром Пермского водохранилища».

В бассейнах водятся сомы

В рыбхозе «Филипповка» этой весной начали выращивать еще одну ценную рыбу - африканского клариевого сома. Эта рыба пользуется особым спросом у потребителей, так как она благородная и очень вкусная. «Сом вырастает за полгода до кг, - рассказывает Дмитрий Баев. - Этой рыбе нужны особые условия для выращивания. Температура воды в водоемах, где разводят сома, должна быть +25,+27 градусов. Таких прудов нет, поэтому сом растет у нас в специальных бассейнах, где вода подогревается».

По словам директора рыбоводного хозяйства «Филипповка», если эксперимент по выращиванию сома удастся, то его будут продавать. А пока 1 тыс. штук мальков из селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства, который расположен в поселке Рыбное Московской области, в рыбхозе «Филипповка» оставили для создания племенного стада.

Справка
Рыбхоз ждет всех желающих приобрести рыбу и мальков! Тел: 8-912-734- 32- 55
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ