ОНФ: Свалки появляются из-за нежелания кировчан заключать договоры на вывоз мусора

30 июня 2017, 16:15 | Репортеръ
Во время Межрегиональной экологической конференции эксперты ОНФ предложили внести изменения в федеральное законодательство, которые обязывали бы владельцев индивидуальных домовладений, садоводческих и гаражных кооперативов заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов.

На интерактивной карте свалок Кировской области около 60% приходится на стихийные свалки, возникающие в частном секторе, садоводческих и гаражных кооперативах. Местные власти по возможности убирают эти свалки, но денег не хватает. При этом даже после уборки свалки вновь появляются на этом же месте. К примеру, в поселке Садаковский активисты нашли несколько свалок рядом с жилыми домами.

«Свалки в частном секторе, гаражах и садоводчествах являются источниками инфекций, ухудшают эпидемиологическую обстановку, повышают риск пожаров, - отметил депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев. - В поселке Садаковский мы видим свалку прямо у газового оборудования. Уверены, что местные власти помогут ликвидировать их, однако это, безусловно, не отменяет необходимость системного решения проблемы».

В гаражных кооперативах на ул. Луганской нашли более 25 свалок. Одну из них активисты ОНФ прибрали в ходе субботника, еще несколько были ликвидированы по предписанию прокуратуры. Однако проблему так и не удалось решить. На Луганской есть и огромная многолетняя свалка, которая тянется через несколько рядов гаражей.

По мнению активистов, причиной появления свалок является отсутствие централизованной системы сбора и вывоза мусора в частном секторе, садоводческих товариществах и гаражных кооперативах.

Владимир Гутенев считает, что надо на федеральном уровне обязать садоводческие товарищества, гаражные кооперативы в обязательном порядке заключать договора на вывоз мусора.

Во время конференции эксперты вместе с областным министерством экологии подготовили предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы решить эту проблему.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
Гость_бню | 30 июня 2017, 18:15 #
а рожа не треснет у офшорных компаний от стоимости вывоза
Гость_! | 30 июня 2017, 19:16 #
Село в оричевском районе.глава поселения заставляет заключаать договор на выврз мусора.В договоре один пункт о данных (адркс.Фио,порщадь).Ыторой пункт -цкна услуги (завмсит от квадратных метров жилплощади) ...И ВСЕ!!!!!
Не графика вывоза,не маршрута мусоровозной машины,не ответственности мусорщиков.
На все вопросы и возражения ответ один---Ты ПОДПИСЫВАЙ,потом разговаривать будем.
Почему я должен платить неизвестно за что?
Ты еще ничего не заплатил!!! ПОДПИСЫВАЙ ДОГОВОР!!!
Послал его на хер.Обещал рштрафовать.Только вопрос--ЗА ЧТО????
Гость_Капитализм на свалку истории!!! | 30 июня 2017, 20:05 #
ОНФ даёт неверную информацию. Свалки мусора и не только в КО ,а по всей стране появляются из за халатного отношения к своим прямым обязанностям высших чиновников государства ,которые в большинстве своём являются представителями партии Едро! Вместо того чтобы разработать единую для всей страны программу по утилизации и переработке мусора ,построить современные, экологически безопасные заводы(примеров которых в мировой практике предостаточно) в каждой области,выделить из бюджета соответствующее финансирование(на американские "ценные" бумаги, триллионы рублей у пр-ва медвведева находятся ,а на важнейшие гос. программы -нет..) ,они заявляют что денег у них нет и отдают всё на откуп так называемым -"инвесторам",олигархам ,которые в свою очередь кратно увеличат тарифы на утилизацию ТБО, для населения...Но сейчас и так огромные долги у населения по ЖКХ ,к чему приведёт ещё больший рост тарифов ,правительство либералов совершенно не думает, снимая с себя всю ответственность за свою деятельность...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ