Заплатил за свет, осталось на бассейн

30 июня 2017, 17:02 | Репортеръ
Благодаря скидке на электроэнергию 30%, садоводы из Субботихи экономят более 10 тысяч рублей в год.
Председатель СНТ «Меховщик» Василий Казючиц
Председатель СНТ «Меховщик» Василий Казючиц

Василий Казючиц, председатель СНТ «Меховщик», уже несколько лет вместе с семьей круглый год живет в загородном доме. Затраты на электроэнергию - основные в его большом хозяйстве: отопление, горячая вода, полив, обогрев помещений для домашний живности... По подсчетам Василия Ивановича, благодаря скидке на электроэнергию, ему удалось сэкономить за год более 10 тысяч рублей.

«Здорово, что врио губернатора Игорь Васильев поддержал инициативу председателя Союза садоводов России Олега Валенчука и сделал для садоводческих товариществ 30-процентную скидку на электричество в этом году, - рассказывает Василий Казючиц. - Для всех нас это большое подспорье».

Напомним, что с 1 января плата за киловатт/час электроэнергии в СНТ составляет 2,46 руб. в то время как горожане платят 3,51 руб.

«Было принципиально сохранить 30-процентную скидку на электричество для вятских садоводов, - подчеркнул Игорь Васильев. - Несмотря на тяжелое положение в экономике, удалось убедить энергетиков продолжить совместную работу по поддержке садоводческого движения в Кировской области. Мы понимаем, что в садоводческих товариществах живут и работают, в основном, люди пенсионного возраста, ветераны. Льгота по оплате электроэнергии позволяет им существенно снизить затраты на освещение, полив, обогрев теплиц, комфортнее обустроить свой быт».

По словам председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, добиться положительного для садоводов решения по энерготарифу удалось, благодаря тесному взаимодействию с правительством Кировской области.

«Долгие годы мы доказывали, что садоводы должны платить за электроэнергию так же, как сельские жители. Работая на земле, они не просто выращивают экологически чистые продукты для себя и своих близких - они выполняют важную государственную задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны», - говорит Олег Валенчук.

Василий Казючиц не только выращивает на своем участки овощи и ягоды, но и держит кур. Он постоянно приобретает циплят новых пород, сравнивает, какие лучше на мясо, а какие несут больше яиц. В своих курочках хозяин уверен: они кушают только зерно, а значит яйца и мясо безопасны для питания семьи. Да и дети постоянно на свежем воздухе, привыкают к труду.

«Благодаря экономии на электричестве, я смог построить для ребят бассейн. Надеюсь, что погода позволит опробовать его уже в этом году», - рассказал Василий Иванович.

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ