Олег Валенчук рассказал, что ожидать от «Гринландии»

4 июля 2017, 09:58 | Репортеръ
Всероссийский фестиваль авторской песни пройдет в Кирове с 21 по 23 июля 2017 года.
Олег Валенчук.
Олег Валенчук.

О том, чего ожидать на фестивале в этом году рассказал 03 июля депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. Отметим, что 2017 год фестиваль пройдет в 15 раз и сегодня «Гринландия» считается одной из главных визитных карточек Кировской области. Фестиваль, как отмечают его организаторы, уже давно вышел за рамки трехдневного песенного праздника и стал круглогодичным патриотическим проектом, работающем на множестве площадок. Однако главное событие, которого ждут весь год, - это встреча на берегу реки Быстрица.

Алексей Воевода.
Алексей Воевода.

По словам организатора и идейного вдохновителя фестиваля Олега Валенчука, свое участие в форуме под открытым небом подтвердили народный артист СССР Иосиф Кобзон, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода.

Гостями фестиваля «Гринландия» станут также музыкальный проект «Песни нашего века» (Галина Хомчик, Константин Тарасов, Вадим и Валерий Мищуки, Елена Фролова), дуэт «Зеленая Лампа» (г. Екатеринбург, г. Н.Тагил), Юлия Зиганшина (г. Казань), Андрей Козловский, Николай Массальский, дуэт Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев и многие другие. Впервые в этом году некоторые гости (Юлия Зиганшина, Андрей Козловский, Игорь Русских, Татьяна Клестова) выступят с вятским оркестром народных инструментов им. Ф.Шаляпина, художественный руководитель Александр Чубаров.

Будут работать три сцены: главная, малая и военно-патриотическая. В пятницу начнут работу творческие мастерские. Два дня члены жюри, почетные гости фестиваля, будут оценивать творчество конкурсантов и определять дипломантов, лауреатов в основном конкурсе, военно-патриотическом, конкурсах детского и семейного творчества.

Гала-концерт «Гринландии» начнется в субботу с 20.00. В нем примут участие народный артист СССР, сопредседатель оргкомитета конкурса Иосиф Кобзон, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Трофимов, известные барды - участники проекта «Песни нашего века» и лауреаты фестиваля.

«Гринландия» готовит новинки

Интересно, что в 2017 году «Гринландия» начнет принимать гостей на день раньше. Уже в четверг, 20 июля, начнется встреча у костра с педагогами Кировской области и других регионов - участниками Межрегионального педагогического лагеря. В этот же день на площадке педлагеря «Гринландии» во второй раз пройдет военно-спортивная игра «Зарница» памяти погибшего сотрудника ОМОН Алексея Глотова.

Впервые на «Гринландии» откроется музей, в котором каждый гость сможет познакомиться с историей фестиваля, узнать о традициях «Гринландии», о том, кем и когда был написан гимн фестиваля, и о многих других интересных событиях. Здесь пройдут творческие встречи и мастер-классы с музыкантами, актерами, поэтами.

Еще одной новинкой «Гринландия» станет фестивальное шествие. Туризм, музыка, спорт, корпоративный стиль, активный отдых, развлечения - все это темы карнавальных костюмов, которые могут быть готовыми или выполненными своими руками.

22 июля все желающие смогут принять участие в соревнованиях по армрестлингу на призы трехкратного чемпиона мира по этому виду спорта Алексея Воеводы. Победители получат заслуженные награды из рук знаменитого спортсмена и смогут померяться силами с Воеводой в борьбе на руках.

Чем заняться малышам на «Гринландии»

Отдельная насыщенная программа ждет маленьких гостей «Гринландии». В детском городке будет работать «Академия сказок», где ребята смогут заниматься рукоделием, различными видами искусства (живопись, танцы, вокал, театральное мастерство) и выучить подвижные игры, в которые играли их родители, бабушки и дедушки (лапта, «казаки-разбойники», «резиночка», «ручеек» и др.).

Участники «Гринладнии» смогут узнать себе по отпечатку пальца

Генеральным партнером фестиваля «Гринландия» в 2017 году стал Университет Синергия, который представит гостям фестиваля собственную интерактивную выставку. 22 июля участники фестиваля смогут пройти консультации по различным образовательным продуктам, а специалисты Университета Синергия бесплатно протестируют всех желающих на определение профессии.

Для этого будет использовано оборудование и программа, которая на основе рисунка отпечатков пальца может дать точное определение склонностям человека к определенному виду деятельности. Любой участник фестиваля сможет получить подарочную карту от Университета Синергия, предоставляющую льготы на получение образования, и сфотографироваться в арт-зоне, где будут размещены арт-объекты, символы ВУЗа.

ВятГУ открывает пять площадок на «Гиинландии»

Свои интерактивные площадки представит в субботу и Вятский государственный университет. Гостей фестиваля ждут в лагере ВятГУ на пяти научных площадках: «Реактивное шоу», «Красота из ничего», «Мусорный квест», «Археологическая лаборатория» и «Советское детство».

Здесь в форме игры научат, как по-разному фасовать мусор, как изготовить украшения из проволоки и поделки из, казалось бы, непригодных в быту вещей.
«Гринландия» выступает за пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни. На фестивальной поляне запрещены продажа и распитие алкогольных напитков. Кроме того, в детском городке и на Сказочной улице, на всех активных и зрелищных площадках будет запрещено курение.

Меры безопасности

Как и в предыдущие годы, на фестивальной поляне уже скашивается и вывозится трава, проводится тщательная обработка от клещей. Безопасность отдыхающих будут обеспечивать сводный отряд УМВД России по Кировской области, боевой пожарный расчет, поисково-спасательный отряд «Пересвет», бригады скорой медицинской помощи.

На поляне будут круглосуточно работать точки общепита, все желающие смогут приобрести дрова, безалкогольные напитки и продукты питания, спорттовары, туристический инвентарь, сувенирную продукцию. А вот набрать чистой артезианской воды можно будет абсолютно бесплатно.

Справка
Экологический сбор при входе на поляну не меняется уже более 10 лет и составляет 50 руб. с человека и 100 руб с одного автомобиля. Заявки на расселение в корпоративном, семейном и студенческом лагерях принимаются на сайте www.grinlandia.ru, по электронной почте grinlandia-kirov@mail.ru, тел/факс: +7(8332) 38-60-14
Читайте по теме Гринландия-2017
Кировские педагоги вновь встретятся на «Гринландии»
Гринландские краски, разноцветные пляски...
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ