ОНФ: В Озерках топит подвалы домов и огороды пенсионеров

4 июля 2017, 16:06 | Репортеръ
Жители микрорайона Озерки пожаловались активистам ОНФ на подтопление территории и отсутствие зон отдыха.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, в этом микрорайоне много водоемов. Из-за дождливой весны и лета поднялся уровень воды в Вятке и уровень грунтовых вод. А с учетом того, что при строительстве микрорайона один из прудов был засыпан, местами поднят уровень грунта, вода стала скапливаться в подвалах домов.

По словам жителей Озерков, рядом с домами по ул.Павла Корчагина 240/1 и 240/3 было два пруда - большой и малый. Они создавали зону для отдыха и прогулок. Однако зимой один из застройщиков засыпал маленький пруд напротив дома по ул. Павла Корчагина 240/3. Застройщик говорил, что там обустроят сквер, однако он так и не появился.

На месте пруда стоит вода. Часть воды ушла в расположенный рядом большой пруд, который весной вышел из берегов и начал подтоплять насыпь дома по ул.Павла Корчагина 240/1. Также вода затопила расположенные рядом с домом огороды пенсионеров.

Во время Межрегионального экологического форума специалисты пояснили, что в Озерках не спроектирована и не обустроена система водоотведения и дренажа.

«На наш взгляд, муниципалитет при принятии решения о застройке данной территории должен был просчитать все риски, продумать систему водоотведения, - считает эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Александр Чиликин. - Застройщик разрабатывает проект только в рамках выданного ему участка, а думать о районе в целом - это уже задача муниципалитета. Сейчас в подвалах домов сделан дренаж, вода ушла, но сохраняется повышенная влажность - расположенное в подвалах оборудование ржавеет. На наш взгляд, необходимо обратиться в специализированную организацию, которая разработает проект системы водоотведения».

Застройка микрорайона продолжается, поэтому местные жители опасаются, что могут засыпать еще несколько прудов.

В ОНФ считают, что надо прислушаться к местным жителям и оставить им уголок нетронутой природы, благоустроив его. Активисты обратились в администрацию Кирова с просьбой сделать доступными все планы по застройке и благоустройству микрорайона Озерки.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (6)К последнему
Гость_! | 4 июля 2017, 18:48 #
Мало проблем с Вересниками.А давайте прибавим! давай.! Застроим болото
Гость_строитель | 5 июля 2017, 08:48 #
Не надо строить на болоте и проблем не будет. Хотя бы поинтересовались в Кировводпроекте об уровнях грунтовых вод в этом районе. Спустя время могут возникнуть проблемы с подвижками фундаментов новых многоэтажек и как следствие-трещин стен домов.
Гость_правдоруб | 5 июля 2017, 09:28 #
Проблем с водой у новых домов нет, затопило только огороды в самой низине, да еще в километре от многоэтажек. А еще посмотрите в окно, какое лето, люди хотят огороды незаконные осушить за счет застройщика. Новые дома на свайных фундаментах-поэтому те кто не в курсе не пишете бред про подвижки. Геоизыскания делаются всегда-поэтому не надо писать про вод проект. Проблемы абсолютно надумана местножительницей Лаурой Любой подвал любого дома в Кирове может только позавидовать подвалам в МКР Озерки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ