Клещи покусали почти семь тысяч кировчан

5 июля 2017, 12:56 | Репортеръ
Из 6 тыс. 780 человек, пострадавших от укуса клещей, 1 тыс. 214 — дети.
Клещи покусали почти семь тысяч кировчан

По состоянию на 4 июля 2017 года за медицинской помощью в связи с укусом клеща обратилось 6 тыс. 780 жителей региона, сообщили в Росптребнадзоре по Кировской области. Из этого числа укушенных, 1 тыс. 214 - дети. В ведомстве отметили, что эти цифры в два раза ниже уровня аналогичного периода в 2016 году.

Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях Кировской области. Из-за того, что в регионе складываются благоприятные для клещей погодные условия - высокая влажность, не летняя температура воздуха, активность кровососов продолжается. За минувшую неделю от укусов клещей пострадало 830 человек, что на 28% ниже уровня предыдущей недели и на 38% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На сегодняшний день в Кировской области зарегистрировано 8 подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом. Клещевым боррелиозом заболело 57 человек. Летальных случаев от этих инфекций не зарегистрировано.

Специалисты отмечают, что самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита является иммунизация. На 4 июля текущего года против клещевого энцефалита привито более 32 тыс. человек, в том числе 13 тыс. детей. Акарицидные обработки территорий проведены на площади 2144,5 га.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ