Юриста не устроил туалет на Центральном рынке

5 июля 2017, 15:43 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов вместе с общественниками выявил несколько нарушений на Центральном рынке после недавно прошедшего рейда администрации.
Центральный рынок.
Центральный рынок.

На днях после многочисленных обращений кировчан глава администрации Александр Перескоков проинспектировал Центральный рынок. Вместе с представителями Госпожнадзора и Роспотребнадзора он проверил, как убирается территория рынка, вывозится ли оттуда мусор, соблюдаются ли требования пожарной безопасности. В ходе рейда мэрия нарушений не нашла.

Спустя пару дней после администрации на рынок отправились общественники. «На рынке заработал туалет в подвале мясного зала, причем общий для мужчин и женщин, - рассказал Ярослав Михайлов. - Туалет функционирует с нарушениями санитарных норм №983-72 СанПин. Туалет платный, 15 рублей за вход, но квитанции не выдаются».

По словам юриста, унитаз и кабинка разбиты, нет шкафа для уборочного инвентаря, в туалете плохое освещение. На весь туалет всего один умывальник, нет сушилки для рук или бумажных полотенец.

Кабинки постоянно заняты, людям приходится стоять в очереди, отмечает Михайлов. К тому же нет ни одной кабинки с поручнями для инвалидов. По правилам ее ширина должна быть 1,65 м, глубина - 1,8 м.

Нет проезда для пожарных

У юриста есть претензии и к ярмарке с сезонными товары. Несмотря на то, что сейчас лето, на ярмарке продают валенки-самокатки и норковые шапки. «Можно сделать вывод, что это не ярмарка, а рынок, который почему-то назвали ярмаркой», - считает Ярослав Михайлов.

Юрист добавляет, что согласно пресс-релизу администрации, Госпожнадзор не установил никаких нарушений в 2017 году. Все они были устранены еще в 2016 года. Однако в мае 2017 года сотрудники МЧС установили, что есть нарушения требований пожарной безопасности. На ярмарке нет проезда для пожарных машин. «Со слов начальника управления развития предпринимательства города Александра Седельникова в телефонном разговоре, эти нарушения были устранены, - отмечает Михайлов. - Однако после рейда Перескокова мы обнаружили, что вход с ул. Милицейской заварен, а с Пролетарской на входе стоят торговые ряды. Невозможно проехать с других улиц, потому что проезды загорожены торговыми лавками».

Нет пожарных выходов и в кафе, которые работают на рынке, добавляет юрист. «Администрация рынка закрывает глаза на нарушения в этих кафе по поводу их оборудования», - уверен он.

Ярослав Михайлов намерен написать заявление в Роспотребнадзор и налоговую по поводу отсутствия кассовых аппаратов и квитанций в туалете; в МЧС - по нарушениям правил требований пожарной безопасности. «Возможно, на время рейда Перескокова торговые ряды убирали с проездов», - полагает он.

В пресс-релизе было сказано, что именно администрация выявила торговцев насваем на рынке, обращается внимание юрист. «На самом деле после публикации в одном из СМИ полицейские провели рейд по рынку и обнаружили торговцев», - говорит он. Поэтому из-за недостоверной информации Михайлов собирается написать заявление в прокуратуру. Также планирует проинформировать Минторг о ситуации на Центральном рынке.

«Я считаю, что рейды проводились с разными целями. Если администрация проводила свою инспекцию с целью показать, что на рынке все хорошо, то общественники - с целью показать реальную картину. Нарушения как были, так и остались», - считает Ярослав Михайлов. В ближайшее время общественники проведут еще несколько рейдов по рынку.

Симаков подтвердил информацию о возбуждении дела из-за продажи помещений АО «Центральный рынок»
Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной
Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы
Комментарии (3)
Гость_Никто | 5 июля 2017, 18:31 #
Перескоков был за реконструкцию ц Рынка, сейчас испектирут рынок по колено в грязи и говорит все нормально,это ужовник, на котором царит полный бардак. Город занимается денежными поборами с предпринимателей и за все годы как они пришли к руководству рынка в него не вложили ни капейк,. как работали под полиэтиленовой пленкой так и работают позорище. Предприниматели боятся открыто предъявить претензии после чего будут немедленно изгнаны с рынка.Ярослав Михайлов молодец, что вмешался в эту ситуацию,будем надеятся ,что порядок будет наведен деньги собираемые с предпринимателей будут вложены в его реконструкцию. Где то не слышно начальника отдела торговли города Седельникова , молчит о девяностых не вспоминает, на Ц рынке время остановилось, а веть тоже кричал о реконструкции.
Гость_Мимо шел | 5 июля 2017, 18:43 #
Ух ты какой придирчивый Свинин. Покакал неудачно и жалобу сразу. У самого то сортир в Победилово еще страшнее небось.
Гость_Гость | 7 июля 2017, 17:24 #
Потерпите до выборов. Выборы пройдут всё отремонтируем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ