На содержание грунтовых дорог Кирова требуется 2 млрд рублей

7 июля 2017, 12:46 | Репортеръ
Власти Кирова рассказали, почему грунтовые дороги Кирова находятся в плохом состоянии и что для этого нужно сделать.
На содержание грунтовых дорог Кирова требуется 2 млрд рублей

Напомним, на днях в кировских СМИ появилась информация о том, что «скорая помощь», выехавшая на срочный вызов, не смогла доехать до пациента, поскольку забуксовала на грунтовой дороге в сл. Санниковы. Врачам «скорой» пришлось выталкивать машину из грязи, а после пешком идти до пациента.

Заместитель начальника городского отдела благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин прокомментировал ситуацию. Со слов Печенкина, проблема слабой дорожной инфраструктуры остро стоит в большинстве сельских территорий в черте города Кирова. В сельских территориях, в основном, грунтовые дороги, которые поддерживаются в проезжем состоянии благодаря регулярному грейдированию.

Но в связи с дождливым летом проблема грунтовых дорог встала особо остро: дожди размывают грунтовые дороги и те становятся непригодными для проезда транспорта.

Глава горадминистрации Александр Перескоков в июне текущего года дал поручение управлению благоустройства и транспорта, Дирекции дорожного хозяйства со следующего года включать «грунтовки» в жилых микрорайонах и, прежде всего, в тех, где выделяются участки многодетным семьям, в планы дорожных ремонтов. А с 2019 года грунтовые дороги планируется ввести в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги».

Как отметили в горадминистрации, за один-два сезона власти не смогут обеспечить все населенные пункты города асфальтированными дорогами. В Кирове 440 километров грунтовых дорог, а стоимость одного километра дороги в щебеночном исполнении составляет порядка 5 млн рублей. Таким образом, для того, чтобы только лишь засыпать щебнем все грунтовые дороги в Кирове, нужно более 2 млрд рублей. Асфальтовое покрытие выйдет в несколько раз дороже.

Тем не менее, сообщили в мэрии, в течение нескольких лет кировские власти рассчитывают привести грунтовые дороги в порядок. Сейчас в горадминистрации совместно с областным правительством начинается разработка программы по развитию улично-дорожной инфраструктуры, в которую будут включены и грунтовые дороги.

Читайте по теме Дороги в Кирове
С обеда дороги Кирова засыпают галитом
ГДМС переводит технику на летний период
Коммунальщики чистят дороги «к президенту»
Комментарии (1)
Гость_1 | 8 июля 2017, 08:46 #
России существует только 3 времени года: грязь намокла, грязь замёрзла и грязь засохла.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ