Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов встретились с многодетными мамами

8 июля 2017, 11:19 | Репортеръ
Глава Кировской области и зампред правительства обсудили с участницами встречи новые социальные инициативы и проблемные вопросы поддержки семьи в регионе.
Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов встретились с многодетными мамами

Более 50 человек собралось вчера в библиотеке им. А.И. Герцена на встречу с врио губернатором региона Игорем Васильевым и и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым. На встрече обсуждали поддержку семей в Кировской области. За прошедший год правительство реализовало ряд новых инициатив в этой сфере. Главными участниками мероприятия стали женщины, имеющие как одного ребенка, так и многодетные мамы, в том числе ожидающие рождения малыша.

На вопросы участников также отвечали глава Кирова Валерий Владыкин, секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких и представители муниципалитета, ответственные за образование.

«Дети и семья - приоритет для любого правительства, в том числе Кировской области, это наше будущее. И здесь, конечно, возникает целый комплекс проблем: образование, воспитание, социальное обслуживание, жильё и так далее. Мы прекрасно всё это понимаем, и все те законопроекты, которые мы принимаем, направлены в первую очередь на благополучие семьи», - сказал Игорь Васильев.

Дмитрий Курдюмов в свою очередь напомнил, что в регионе серьёзно упали показатели по рождаемости, особенно по вторым детям. Поэтому правительство инициировало законопроект о поддержке семей со вторыми детьми. Если второй ребенок в семье в возрасте с 1,5 до 3-х лет не попал в государственный детский сад, родители могут претендовать на ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей. Мера поддержки распространится на детей, рожденных после 31 августа 2017 года.

Инициатива особенно порадовала тех, кто как раз ждет ребенка. Но сразу несколько многодетных мам отметили, что проблема стоит гораздо шире, у многих сложности с устройством в сад и после 3-х лет.

В невыгодную ситуацию попадают дети, рожденные в начале года. Поскольку группы формируют в сентябре, они попадают в дошкольное учреждение почти в 4 года. Проблема особенно актуальна для многодетных семей, одна из участниц встречи отметила, что у нее двойняшки и семье не по силам отправить в частный сад сразу двух детей. И хотя Екатерина, как многодетная мама, имеет льготу при устройстве ребенка в детский сад, их смогут принять только в 3 года и 7 месяцев.

В то же время женщины заявили, что готовы рожать 4-х и 5-х детей, если будут места в детских садах.

Как прокомментировала и.о начальника департамента образования администрации Кирова Вера Жуйкова, власти знают о проблеме, но решить ее в кратчайшие сроки невозможно.

«Учебный год начинается 1 сентября и длится до мая. Мы, к сожалению, не можем для ребенка зарезервировать место, которое будет пустовать 4-5 месяцев и ждать пока малыш, которому в январе, феврале или марте исполнится 3 года его займет. В январе можно пойти только на освободившиеся места, но такое бывает не часто», - сказала Вера Жуйкова.

В свою очередь Валерий Владыкин отметил, что за последние годы городские власти дополнительно ввели 5 720 мест в детских садах. В следующем году власти намерены построить три новых детский садика в Кирове.

Муниципалитету поручено заняться проблемой более внимательно и, как минимум, не допускать отсутствия социальной инфраструктуры в новых микрорайонах.

«Есть нормы положенности при застройке новых микрорайонов, важно на этапе проектирования предусмотреть наличие поликлиники, детского сада, спортивных объектов. Нужно работать с застройщиком, накладывать на них обязательства по созданию социальной инфраструктуры», - сказал Игорь Васильев.

Дмитрий Курдюмов также пояснил, что власти доработают законопроект о выплатах на второго ребенка, с учетом проблемы.

«Нам важно было принять базовый закон поддержки семей со вторыми детьми. По статистике, рост рождаемости по третьим детям пошел как раз с введением дополнительных мер поддержки многодетных семей. С чего-то нужно начинать, пока выплаты будут получать только до 3 лет, но с учетом того, что есть проблема устройства детей и после этого рубежа, однозначно будем дорабатывать закон, чтобы родители получали помощь до фактического устройства ребенка в сад», - сказал Дмитрий Курдюмов.

По мнению секретаря Общественной палаты Кировской области Александра Галицких, правительство на правильном пути, но стоит подумать и о мерах стимулирования рождения первого ребенка.

«К сожалению, нынешнее падение рождаемости было предсказано, и оно будет продолжаться. То, что правительство сегодня продолжает думать в эту сторону - просто замечательно. Спасибо вам за закон о поддержке вторых детей, да, его нужно дорабатывать, но первый шаг сделан. Мы в Общественной палате отметили еще одно позитивное решение правительства области - спасибо, что вы вернули Кировскую область в программу Дом для молодой семьи. В этом году 49 молодых семей получат средства для строительства жилья», - сказал Галицких.

На встрече также подняли вопросы выделения многодетным семьям леса для строительства жилья, медицинского обслуживания в дошкольных учреждениях, оздоровительной кампании и многие другие. Ряд вопросов взял на контроль глава города Валерий Владикин, отдельные проблемы удалось решить практически на месте, например, вопросы путевок в детские лагеря.

Участницы встречи мероприятием в целом остались довольны.

«Будем надеется, что наши проблемы как-то решаться, хотя не уверены. Но здорово, что власть готова общаться. Встреча была не была постановочной, можно было прямо задать наболевшие вопросы. Мне очень понравилось. Инициатива по доплате за второго ребенка, конечно, актуальна, но хотелось бы суммы повыше, и чтобы такие меры распространялись на всех детей, кто не получил путевку в детский сад», - сказала участница встречи Галина Пескичева.

Врио губернатора, в свою очередь, поздравил всех с наступающим праздником - Днем семьи, любви и верности и предложил встречаться регулярно.

врио губернатора Кировской области Игорь Васильев
врио губернатора Кировской области Игорь Васильев

«У нас получился откровенный и очень продуктивный диалог. Поддержка семьи и демография - это большой блок вопросов, который нужно решать комплексно. Но мы видим конкретных людей, у которых на руках по 4-5 детей, и есть проблемы, которые нужно решать здесь и сейчас. И нужно все силы приложить, чтобы им помочь. Обязательно нужно встретиться еще раз и обсудить, что удалось сделать, а что еще предстоит», - сказал Игорь Васильев.

Комментарии (34)К последнему
Гость_Олег Л. | 8 июля 2017, 12:32 #
Если мы сами хотим и что-то делаем для решения собственных же проблем, то все у нас и будет хорошо!Пришли мамы, сказали что хотят рожать, но садиков нет и деньги нужны- вот и будут сейчас с этим работать! Молодцы мамы)) главное чтобы народ шел на контакт и говорил прямо о своих проблемах, врио же не зря сюда приехал и тоже как лучше хочет
Гость_Елена | 8 июля 2017, 13:01 #
А я не верю,что что то изменится, возможно,я ошибаюсь,но кто только нам не обещал,разочарование уже и надеюсь исключительно на себя.
Гость_Пётр | 8 июля 2017, 20:20 #
-абсолютно здравый взгляд на ситуацию.Жаль только, что такие умные женщины больше двух , как правило, не рожают!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ