В Кировской области на 15% упала рождаемость

10 июля 2017, 16:33 | Репортеръ
Резкое снижение идет по вторым детям, областные власти уже приняли первоочередные меры.
В Кировской области на 15% упала рождаемость

Областные власти озабочены резким падением рождаемости в регионе. Об этом заявил в своем обращении на сайте правительства Кировской области зампред по социальному блоку Дмитрий Курдюмов. Этой же проблеме была посвящена недавняя встреча врио губернатора Игоря Васильева с будущими мамами и многодетными семья.

Как отмечает Дмитрий Курдюмов, в этом году рождаемость в области снизилась на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только за 5 месяцев 2017 года в области родилось на 1042 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2016 года. На решение этой проблемы направлена июньская инициатива правительства области по введению выплат семьям, где родился второй ребенок.

Новая мера поддержки предполагает, что родители (или один из родителей) в случае, если их второй ребенок не посещает государственный или муниципальный детский сад в возрасте от 1,5 до 3-х лет, будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей. Выплачивать пособия будут на детей, родившихся после 31 августа 2017 года. То есть выплаты пойдут с 2019 года. Несмотря на, казалось бы, небольшую сумму, правительству пришлось приложить серьезные усилия, чтобы согласовать инициативу в федеральном министерстве финансов.

«Я очень благодарен главе региона Игорю Васильеву за принципиальную поддержку этого предложения, в том числе во время непростого периода согласования дополнительных расходных обязательств нашего региона в Минфине РФ. А также депутатам, проголосовавшим за нашу инициативу: закон поддержали 41 депутат из 57, остальные воздержались, но никто не голосовал против», - отмечает в своем обращении Дмитрий Курдюмов.

По его словам, в 2017 году падение рождаемости произошло именно по вторым детям. Практика показывает, что после второго ребенка семьи часто решаются и на третьего. При этом к рождению второго малыша подходят более сознательно, в том числе просчитывают бюджет семьи. Теперь родители знают, в случае отсутствия мест в государственных или муниципальных яслях, они получат дополнительную выплату, которую смогут потратить на устройство ребенка в коммерческий садик. Это даст возможность маме раньше выйти на работу. В этом смысле наличие такой льготы может стать еще одним «плюсом» в сторону решения увеличить семью.

Власти признают, что это далеко не единственная мера поддержки, необходимая сегодня семьям. И она не отменяет необходимости строительства детских садов, инфраструктуры и введения дополнительных льгот.

В 2019 году за счет перераспределения средств в социальной сфере на выплаты направят 125,9 млн рублей, их получат более 5,5 тысяч семей. Льготы для других категорий граждан при этом отменены не будут.

«С учетом тяжелого финансового состояния в регионе, дефицитного бюджета, никто бы, наверное, не удивился, если бы Правительство вообще не выходило с инициативами социального характера. Регионы, которые идут на поддержку семей со вторым ребенком, можно пересчитать по пальцам. Но руководство Кировской области думает на перспективу. Мы все понимаем - если сегодня не поддерживать молодежь, через несколько лет бюджет пополнять будет некому», - уверен Дмитрий Курдюмов.

В Кирове отремонтировали роддом Северной больницы
Новогодняя ночь началась рождением мальчика в Нововятске
Здание первого роддома передадут городу и сделают там школу искусств
Комментарии (29)К последнему
Гость_Зачем | 10 июля 2017, 18:03 #
Зачем нищету и бездельников плодить!?
Гость_Ujcnm | 10 июля 2017, 18:37 #
А зачем вообще быть если детей воспитать не можешь? И без денег можно воспитать, все это только отговорки лентяев
Гость_Зачем. | 10 июля 2017, 19:30 ответил Гость_Ujcnm #
Земля перенаселена. А люди выродились. Пьянка, наркомания, распущенность и тд, своё дело сделали. Дебилам природа не позволяет рожать. А их становиться больше и больше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ