В Кировской области запустили санитарную авиацию

12 июля 2017, 14:35 | Репортеръ
Впервые пациента из района области доставили на вертолете в Киров.
В Кировской области запустили санитарную авиацию

Вертолет санитарной авиации вчера доставил первую пациентку из Яранской ЦРБ в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове. На транспортировку женщины в тяжелом состоянии затратили всего 1 час 20 мин. Пациентку с множественной и сочетанной травмой перевели в Киров для дальнейшего лечения.

Напомним, строительство вертолетных площадок возле медучреждений Кирова и районных больниц впервые анонсировал врио губернатора региона Игорь Васильев в ходе визита в Лузский район. Площадками оборудуют территории всех ЦРБ области, также идет обустройство вертолётных площадок у Кировской областной клинической больницы, и возле станции скорой медицинской помощи в Кирове.

Как пояснил зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов работы ведутся в рамках федеральной программы повышения доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. На закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи в 2017 году Кировской области выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 168,5 млн рублей, из областного - 19,5 млн рублей.

«Старт этой программы поможет нам спасти немало жителей нашего региона. Пациент из любого уголка нашего региона может быть своевременно доставлен сразу на операционный стол ведущих учреждений областного центра. Принципиальное значение это имеет и для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, при остром инфаркте миокарда», - говорит Дмитрий Курдюмов.

И.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев добавил, что сегодня больной был перевезён в Киров на вертолете МИ-2, но уже в августе доставлять «тяжёлых» пациентов начнёт и новый вертолет «Ансат». Он будет оснащён медицинским модулем, что позволит оказывать медицинскую помощь внутри самого транспортного средства при перелёте.

Ранее замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева в ходе визита в Кировскую область отметила, что программа долгосрочная и будет развиваться в ближайшие три года.

«Мы перевели деньги в ваш регион на оплату медицинских услуг санавиации. Данное направление будет развиваться и дальше: будут выделяться деньги в течение 2018 и 2019 годов. Чтобы не было как говорят: вот немного дадут, а потом выживайте. Нет, это будет перспективный и длительный проект», - сказала замминистра.

Напомним, Игорь Васильев неоднократно заявлял, что одна из первостепенных задач нового правительства - наведение порядка в здравоохранении. За последние полгода в области начали восстанавливать сеть государственных отделений гемодиализа, по всему региону ведутся масштабные ремонты в поликлиниках, активно идет информатизация в отрасли.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Из Кирова | 12 июля 2017, 14:58 #
Вроде только неделю назад вертолётную площадку у районой больницы построили и уже начали пользоваться, надо же! и кстати очень вовремя, а то еще далеко не все дороги в области отремонтированы чтобы тяжелобольных перевозить..так хоть шанс будет у людей!
Гость_Валентин Резцов | 12 июля 2017, 17:35 #
это, конечно, прекрасные новости, но проблемы у нашего региона настолько большие, что чтобы изменить всю эту ситуацию к лучшему надо прилагать значительно больше усилий и финансов в том числе
Гость_вятич | 12 июля 2017, 23:16 #
всё элементарно и просто, надо каждые полгода проводить выборы губернатора области, я на деюсь вы понимаете к чему это я...)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ